Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 2 (4092) от 20 января 2012:


№ 2 в формате pdf
 

Новости ОЭЗ "Дубна"

Ежегодная конференция пройдет в октябре

На заседании наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна" в декабре 2011 года подведены итоги второй Всероссийской научно-практической конференции "Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации". С сообщением об итогах выступил ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" Александр Рац.

В течение двух дней, 6 и 7 октября, в работе конференции приняли участие 340 человек, среди них представители органов государственной власти и местного самоуправления, инновационного бизнеса, исследовательских и инженерных центров, университетов, институтов развития, ученые и специалисты, работающие по тематике инновационной деятельности, из 10 регионов России. В числе участников были три академика и один член-корреспондент РАН. Всего заслушано 108 докладов и выступлений. По результатам работы конференции принята итоговая резолюция, с ней можно ознакомиться на сайте ОЭЗ "Дубна" www.dubna-oez.ru.

Очередная, третья Всероссийская научно-практическая конференция "Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации" (включая мероприятия VII ежегодной конференции ОЭЗ "Дубна"), как планируется, пройдет 4-5 октября 2012 года.

Законодатели поддержали развитие ОЭЗ

С 1 января вступил в силу Федеральный закон РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти изменения имеют весьма существенное значение для развития особых экономических зон (технико-внедренческих в том числе), работающих в них компаний-резидентов, они учитывают реалии не только сегодняшнего дня, но и перспективы.

Вот некоторые из этих изменений.

Цели создания особых экономических зон дополнены разработкой технологий и коммерциализацией их результатов, что принципиально важно прежде всего для технико-внедренческих ОЭЗ. Особые экономические зоны могут теперь носить межрегиональный и межмуниципальный характер: закон определяет, что Правительством РФ принимается решение о создании особой экономической зоны "на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и территории муниципального образования или территориях муниципальных образований".

Особая экономическая зона, как устанавливает закон, создается на сорок девять лет (ранее этот срок, за исключением портовых ОЭЗ, был ограничен двадцатью годами).

Впервые в понятие технико-внедренческой деятельности, которую осуществляют резиденты технико-внедренческих особых экономических зон, включено предоставление резидентам ТВЗ услуг инновационной инфраструктурой, необходимой для осуществления их деятельности.

Законом внесены изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ, расширяющие льготы для резидентов особых экономических зон. С 5 до 10 лет продлено, в том числе для резидентов ТВЗ, действие льготы по освобождению от уплаты налога на имущество.

Действие этой льготы и на тот же срок распространено также на организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон.

Внесены изменения и в Земельный кодекс РФ. В частности, под действие статьи о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд подпадают теперь и случаи, связанные с размещением объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории.

Порог заработной платы для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами ТВЗ (за исключением индивидуальных предпринимателей), установлен в размере не менее чем семьсот тысяч рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - это предусмотрено изменениями, внесенными в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Резидент соберет ведущих специалистов

В июне 2012 года в Дубне пройдет пленарное заседание технического комитета по стандартизации международной электротехнической комиссии МЭК/ТК79 "Системы безопасности и системы тревожной сигнализации".

Статус его генерального спонсора официально получила компания "Нордавинд-Дубна", резидент особой экономической зоны "Дубна".

Многопрофильная группа компаний "Нордавинд" предоставляет широкий спектр услуг в сфере информационных технологий и консалтинга, ведет научные исследования по ряду направлений, включая математическое моделирование с использованием современных программных пакетов, интеллектуальную обработку мультимедиа информации, развитие теоретических основ программирования, а также занимается бизнес-практикой и обучением. Компания "Нордавинд-Дубна" реализует проект по разработке и производству перспективных систем видеонаблюдения с функцией видеоаналитики.

В сентябре 2011 года генеральный директор компании "Нордавинд-Дубна" Илья Спирин в составе российской делегации принимал участие в пленарном заседании технического комитета по стандартизации международной электротехнической комиссии МЭК/ТК79 "Системы безопасности и системы тревожной сигнализации", которое проходило в Пекине (Китай).

На заседании комитета в Пекине российский национальный комитет огласил официальное приглашение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России провести следующее заседание МЭК/ТК79 в 2012 году в России. Приглашение было единогласно принято. Впервые заседание МЭК/ТК79 планируется провести в России, в Дубне, 28-29 июня 2012 года. Его генеральным спонсором официально назначена компания "Нордавинд-Дубна".

http://www.dubna-oez.ru./
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер