Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 2 (4092) от 20 января 2012:


№ 2 в формате pdf
 

За строкой Семилетнего плана

В основе - комплексный подход

Более 10 лет в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ведутся работы в рамках проекта DRIBs (Dubna Radioactive Ion Beams). Исходная цель проекта - генерация пучков радиоактивных ионов и проведение физических экспериментов на пучках короткоживущих изотопов, которые не встречаются в природе, но могут быть синтезированы искусственным путем.

Сама по себе цель получения таких экзотических пучков ставит перед инженерами и физиками сложную задачу объединения в одном технологическом процессе комплекса физических и химических процессов. Это станет понятно, если посмотреть логическую цепочку получения пучка ускоренных ионов. Она такова: сначала на ускорителе нужно получить пучок стабильных ионов стабильных элементов, например бора или лития, этот пучок взаимодействует с мишенью, где рождаются радиоактивные изотопы, которые в виде газа транспортируются в ионный источник для их ионизации. Потом пучок радиоактивных ионов низкой энергии транспортируется по ионопроводу, в нашем случае длиной 120 м, и инжектируется в другой циклотрон для ускорения. И только после этого ионы обретают нужную для физических экспериментов энергию.

Как видно, схема сложная, для успешного решения задачи требуется комплексный подход, объединяющий и согласующий каждый этап. В Лаборатории ядерных реакций ускорители всегда создавались под конкретную физическую задачу. Именно такой подход лег в основу семилетнего плана развития ускорительной базы лаборатории. Он включает в себя программу развития единого научно-исследовательского комплекса, состоящего из нескольких новых физических установок и ускорителей, которые должны обеспечить выполнение программы научных экспериментов.

В прошедшем году начато проектирование нового сильноточного циклотрона тяжелых ионов и новых физических установок, главными задачами которых будут синтез и изучение свойств сверхтяжелых элементов. Новый комплекс называют фабрикой сверхтяжелых элементов, поскольку он позволит получать в 100 раз больше ядер новых элементов. Понятно, что такой качественный скачок требует новых идей, новых подходов, новых технологических решений. Чтобы реализовать этот проект, в ЛЯР планируется построить новое здание, специально разработанное для создаваемого ускорителя и физических установок.

В ближайшие годы будут модернизированы действующие ускорители. Серьезную модернизацию претерпит циклотрон У-400, в нем будут изменены практически все системы. Будет расширена область ускоряемых частиц вплоть до урана, обеспечена возможность плавной вариации энергии ускоренных ионов. Для циклотрона У-400М создан и уже проходит тестовые испытания сверхпроводящий источник ионов, который также расширит возможности циклотрона.

Нельзя не сказать о прикладных исследованиях ЛЯР. Традиционно лаборатория занимается производством трековых мембран и разработкой новых ядерных технологий для промышленного применения, специально под эту задачу циклотрон ИЦ-100 работает около 2500 тысяч часов в год. В 2012 году будет смонтирован созданный в ЛЯР специализированный циклотрон ДЦ-110 в здании промышленного центра БЕТА, который строится в Дубне для производства плазмаферезаторов крови.

Задач, конечно, много, но тем интереснее работать.

Георгий ГУЛЬБЕКЯН, Борис ГИКАЛ

У-400М - DRIBS


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер