Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4052-4053) от 25 марта 2011:

Версия № 12-13 в формате pdf

Книжные новинки

История, запечатленная в книгах

"ОИЯИ - 55" - так называется выставка литературы, организованная в НТБ к юбилею Института. Она работает с 23 марта.

На страницах представленных сборников, книг, в журнальных и газетных статьях отражены история создания Института, его научные достижения и перспективы дальнейшего развития. Предваряет выставку ксерокопия газеты "Правда" от 12 июля 1956 года, в которой опубликовано Соглашение об организации ОИЯИ, подписанное представителями 11 стран. Примечателен факт, что в этом соглашении организация, вошедшая в состав ОИЯИ на базе бывшего ЭФЛАН, называлась Лабораторией физики высоких энергий, а ведь это первое название лаборатория получила вновь совсем недавно.

Представлены и другие нормативные документы: Устав ОИЯИ, Соглашение между Правительством РФ и ОИЯИ о местопребывании и об условиях деятельности ОИЯИ в РФ, ратифицированное в декабре 1999 года и опубликованное в "Российской газете" в 2000-м. Ряд сборников и буклетов посвящен международному сотрудничеству Института и сотрудничеству с российскими ядерными центрами и университетами.

Особое место на выставке занял информационно-биографический справочник М.Г.Шафрановой об ОИЯИ, изданный в издательстве "Физматлит" в 2002 году, дающий достаточно полное представление о нашем Институте, его лабораториях и ведущих ученых. А фотографии сотрудников и гостей Института, яркие моменты научного поиска, снимки, запечатлевшие процессы познания тайн микромира, посетители выставки найдут в замечательном фотоальбоме "Дубна научная глазами Юрия Туманова", посвященном 50-летию ОИЯИ и Дубны. Этой же круглой дате посвящена книга "Дубна - остров стабильности: очерки по истории ОИЯИ. 1956-2006 гг." под редакцией В.Г.Кадышевского, А.Н.Сисакяна и Ц.Вылова. Большой интерес у наших читателей и всех дубненцев вызывают книги Е.М.Молчанова "Беседы о Дубне" и "Записки островитянина. Письма. Дневники. Беседы".

На выставке в НТБ экспонируется большое собрание книг и сборников, посвященных выдающимся ученым, чьи имена навсегда вошли в историю ОИЯИ.

Напоминаем нашим читателям, что с публикациями об Институте можно познакомиться и на сайте НТБ http://lib.jinr.ru в разделе "Публикации об ОИЯИ". Список работ, состоящий из 760 позиций, постоянно пополняется, многие работы имеют свою электронную полнотекстовую версию.

Добро пожаловать к нам на выставку и на наш сайт в Интернете!

Елена ИВАНОВА, Валентина ЛИЦИТИС
 


Редакция Веб-мастер