Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1(4041) от 14 января 2011:

Версия № 1 в формате pdf

Вослед ушедшим

Памяти Сергея Александровича ЩЕЛЕВА

7 января на 77-м году жизни ушел от нас Сергей Александрович Щелев - старейший сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, бывший главный инженер и заместитель директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации.

Сергей Александрович родился 21 сентября 1934 года в деревне Жихрево Нарофоминского района Московской области. Свою трудовую деятельность в Объединенном институте ядерных исследований он начал в 1960 году после окончания факультета электронных вычислительных машин и средств автоматики Московского инженерно-физического института. С 1960 по 1966 гг. он работал инженером, а затем старшим инженером в группе технического обеспечения базовых ЭВМ М-20 вычислительного центра ОИЯИ.

После организации Лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ С.А.Щелев был назначен начальником сектора ЭВМ БЭСМ-6 - машины, которая в течение ряда лет обеспечивала основной вычислительный ресурс ОИЯИ. Под руководством и при непосредственном участии Сергея Александровича была освоена ЭВМ БЭСМ-6 и проведена большая работа по ее наладке. В последующие годы при его участии разработаны и реализованы проекты оснащения БЭСМ-6 каналом связи с периферийными ЭВМ, стандартными накопителями на магнитных лентах и современными устройствами ввода-вывода и др. За эти работы С.А.Щелев был дважды отмечен премиями ОИЯИ.

С 1971 по 1983 годы С.А.Щелев был главным инженером ЛВТА. Под его руководством продолжалось развитие Центрального вычислительного комплекса ОИЯИ, осуществлялось строительство нового корпуса лаборатории.

В 1980 году Сергей Александрович защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук. Он стал автором и соавтором свыше 30 научных работ.

В 1983 году С.А.Щелев был избран заместителем директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации. Находясь на этом посту, он основное внимание уделял увеличению мощности Центрального вычислительного комплекса ОИЯИ, повышению эффективности его работы и развитию связей ЦИВК с измерительно-вычислительными центрами лабораторий ОИЯИ. Под его руководством и при его непосредственном участии получила дальнейшее развитие концепция многомашинного вычислительного комплекса.

В 1989-1990 гг. Сергей Александрович исполнял обязанности директора ЛВТА. Под его руководством был разработан проект развития ЦВК ОИЯИ на 1991-1995 гг., последующая реализация которого позволила существенно увеличить вычислительные возможности ОИЯИ.

С 1991 года С.А.Щелев возглавлял научно-технический отдел базовых ЭВМ, внося большой вклад в развитие ЦВК ОИЯИ и его успешную работу.

После реорганизации ЛВТА в Лабораторию информационных технологий Сергей Александрович работал советником при дирекции лаборатории и всегда активно участвовал в жизни коллектива, пользовался уважением коллег и сотрудников.

За большие успехи в научно-производственной деятельности С.А.Щелев награжден орденом "Знак почета".

Сергея Александровича всегда отличали внимательное и чуткое отношение к людям, забота о сотрудниках лаборатории.

Друзья и коллеги Сергея Александровича Щелева навсегда сохранят о нем светлую память.

Дирекция и сотрудники Лаборатории информационных технологий
 


Редакция Веб-мастер