Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1(4041) от 14 января 2011:

Версия № 1 в формате pdf

Эхо школьных каникул

"Диалог": с новой встречей!

Несмотря на то, что новогодние каникулы для большинства жителей страны еще не закончились, утром 3 января взрослые и дети всех возрастов снова собрались вместе на очередную, предъюбилейную зимнюю сессию научно-исследовательской школы "Диалог". Как обычно, зимняя сессия проводилась в первые дни нового года: 3, 4 и 5 января. Место проведения тоже стало традиционным - стены 4-й школы принимают диалоговцев уже далеко не первый год. Именно поэтому никого не удивило, что ранним послепраздничным утром коридоры стали заполняться веселыми и, что особо примечательно, выспавшимися и бодрыми старшеклассниками и студентами.

В этом году, как обычно, преподаватели "Диалога" подготовили множество самых разных сюрпризов, поэтому занятие по душе могли найти себе любители и побегать, и подумать, и попеть, и стихи почитать. Все дни были объединены одной масштабной стратегией, в рамках которой приходилось решать уже другие задачи. Например, сколько раз надо отжаться и сколько сочинить четверостиший, чтобы получить определенные ресурсы, которые в дальнейшем помогут твоим роботам одержать численную победу. Во второй день проводились предметные олимпиады, заставившие ребят не только освежить свои школьные знания, но и проявить недюжинную смекалку для решения нестандартных заданий. А если добавить ко всему этому еще два концерта, дискуссионные клубы, ряд подвижных и отчасти даже спортивных мероприятий, дискотеку и приготовление фондю, то можно представить, насколько насыщенным был каждый час этой сессии.

Конечно, можно перечислить все, чем занимались участники "Диалога" в эти три дня, но, думаю, невозможно передать ту атмосферу, которая царила все это время в школе. Также нельзя объяснить, почему, измученные и уставшие, ребята приходили во второй и третий день раньше преподавателей, почему брали особо сложные задания домой, подключая к их решению всех друзей, родственников и знакомых. Именно это поистине "диалоговское" настроение каждый год заставляет взрослых и детей бросить свои дела и приехать сюда. Приехать и очередной раз бегать, играть, думать. Очередной раз встретиться с друзьями, которых не видел уже так долго.

Несколько слов хочу сказать и о тех структурах, которые на протяжении длительного периода помогают нам проводить научно-исследовательскую школу "Диалог" и от лица директора С.В.Швидкого поблагодарить администрацию города, ОИЯИ и сотрудников ряда других предприятий, которые помогли реализовать эту сессию.

Татьяна БРАЖНИК
 


Редакция Веб-мастер