Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1(4041) от 14 января 2011:

Версия № 1 в формате pdf


НОВОСТИ

К 20-летию УНЦ
РАСШИРЕННОЕ заседание совета УНЦ ОИЯИ состоится 18 января. Оно будет посвящено 20-летию центра. С докладом о работе в 2010 году и перспективах развития образовательной программы ОИЯИ выступит директор УНЦ С.З.Пакуляк. О первых образовательных проектах ОИЯИ вспомнят их непосредственные участники.

C Днем печати!
И.О. ДИРЕКТОРА ОИЯИ М.Г.Иткис сердечно поздравил коллектив нашей редакции с Днем российской печати и пожелал творческих успехов, интересных публикаций, увлекательных материалов, ярких журналистских находок. Постараемся соответствовать! Мы же, в свою очередь, поздравляем наших партнеров по производству газеты - доблестный коллектив издательского отдела, всех коллег - журналистов Дубны и сотрудничающих с нами изданий!

"Ледяной куб" для нейтрино
НА ЮЖНОМ полюсе земли завершено строительство нейтринной обсерватории IceCube. Буквально в канун Нового года в толщу арктического льда был погружен последний из 5160 оптических модулей. Создание телескопа началось в 2004 году, а первые эксперименты были проведены в 2006-м, теперь установка может выполнять основную научную программу по регистрации нейтрино в полном объеме. Полезный объем льда в IceCube примерно равен одному кубическому километру: модули, нанизанные на "нити", устанавливаются на глубине от 1450 до 2450 метров.

И все-таки он запускается!
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ нейтронный реактор (пучковый исследовательский комплекс, ПИК), создание которого в Петербургском институте ядерной физики имени Б.П.Константинова (ПИЯФ) продолжается более 30 лет, готовится к запуску. Старт экспериментальной установки намечен на февраль 2011 года. Для физического пуска реактора потребовалось получить лицензию, на что ушел целый год, сообщает РИА "Новости". Энергетический пуск состоится лишь через два года, и тогда проектная мощность реактора будет составлять около 100 МВт.

Наноликбез
В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ музее открылась выставка "Смотрите, это - НАНО", которая продлится до 1 февраля. Цель мероприятия, организованного Роснано, - познакомить подрастающее поколение с нанотехнологиями в доступной, наглядной и красивой форме. Здесь можно познакомиться с новым видом асфальта, проектом установки солнечных батарей на крыше Курского вокзала, поработать со сканирующим микроскопом, а также узнать историю возникновения нанотехнологий.

Виртуальный музей
ПЕРВЫЙ интернет-музей гравюры появился в России. Проект Printsmuseum.ru это первый в России интернет-музей гравюры. Сейчас в экспозиции около 200 работ М.Добужинского, А.Кравченко, Н.Куприянова, А.Бенуа и др. Репродукции представлены в большом разрешении, что позволяет воспринимать их как в музее. Основные разделы музея построены по техникам, например, офорт, ксилография, линогравюра. Каждый раздел содержит статьи о техниках, художниках, комментарии к отдельным работам, словарь терминов, библиографию (ИТАР-ТАСС).

Необычные изобретения
СПИСОК самых важных изобретений и разработок 2010 года опубликован в журнале Time. В него вошли венгерский автомобиль Antro Solo на солнечных батареях, катамаран из 12,5 тысяч пластиковых бутылок, планшетный компьютер iPad от Apple. В области медицины важным изобретением признаны очки Eyewriter, "пишущий глаз", предназначенные для парализованных людей.

"Вьюговей 2011"
МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль снежной, ледовой и световой скульптуры "Вьюговей 2011" - "Неизведанные миры" открылся в конце декабря в парке мемориального Музея космонавтики на Проспекте Мира у метро ВДНХ. Он посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Указом президента этот год объявлен в России Годом космонавтики. Центральная скульптура фестиваля представляет 10 метровый аналог ракеты "Восток", на которой Гагарин совершил свой первый полет в космос. На площадке фестиваля создано около 70 снежно-ледовых скульптур и композиций, среди которых космические корабли "Восток" и "Буран", космонавты, планеты "Пандорра", "Солярис", панорамы звездного неба и "Космических войн", а также детские развлекательные площадки с ледяными горками, лабиринтами, тирами, боулингами и другими снежно-ледовыми развлечениями.

Комическо-космический комикс
ПЕРВЫЙ космонавт Юрий Гагарин и отец советской космической программы Сергей Королев стали главными героями комикса, выпущенного в Британии в честь 50-летия первого полета человека в космос. Повествование в комиксе начинается с конца 1930-х годов, когда Королев попал в лагерь по обвинению во вредительстве. Комикс "День Юрия: дорога к звездам" в виде 64-страничной книги можно купить через интернет, в дальнейшем авторы рассчитывают перевести его на ряд европейских языков, в том числе на русский. (РИА "Новости").
 


Редакция Веб-мастер