Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 8 (3998) от 26 февраля 2010:

Версия № 8 в формате pdf


НОВОСТИ

Координационный комитет BMBF-ОИЯИ
22-23 ФЕВРАЛЯ в ОИЯИ прошло 20-е заседание Координационного комитета по исполнению Соглашения между BMBF и ОИЯИ о сотрудничестве и использовании установок ОИЯИ. Немецкую делегацию возглавлял вновь назначенный председатель С.Керн из отдела фундаментальных научных исследований Федерального министерства по науке и образованию ФРГ, делегацию ОИЯИ - вице-директор М.Г.Иткис. Дирекция ОИЯИ информировала комитет о втором семилетнем плане стратегического развития ОИЯИ, проектах развития базовых установок и наиболее важных научных результатах Института в 2009 году. Немецкая делегация проинформировала ОИЯИ о современных тенденциях развития фундаментальных исследований в области естественных наук в Германии, и, в частности, о перспективах проектов FAIR и XFEL. Взнос ФРГ остался примерно на уровне предыдущего года, причем, все поданные проекты были поддержаны.

Беларусь - Россия
ВЧЕРА в Дубне состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. В нем приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, а также Объединенного института ядерных исследований и Национальной академии наук Беларуси. Среди основных вопросов в повестке заседания - степень готовности и сроки начала финансирования союзных программ в области промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. На заседании рассмотрены также предложения о разработке проектов научно-технических программ, в том числе "Центр фундаментальных исследований ускорительного комплекса NICA".

Собрание РАН - в мае
ПРЕЗИДИУМ РАН постановил провести Общее собрание Российской академии наук 18 мая. В программе: вступительное слово президента РАН академика Ю. С. Осипова, утверждение отчета о деятельности РАН за 2009 год, церемония награждения Большими золотыми медалями РАН имени М.В.Ломоносова 2009 года, научные доклады лауреатов, вручение золотых медалей имени выдающихся ученых, принятие постановления.

"Инновации РАН-2010"
РОССИЙСКАЯ академия наук при участии Казанского научного центра РАН и Казанского физико-технического института имени Е.К.Завойского КазНЦ РАН проводят с 1 по 4 июня 2010 года ежегодную научно-практическую конференцию и выставку "Инновации РАН-2010" в Казани. Эта конференция продолжит серию конференций, проводившихся ранее в Черноголовке (2005, 2007), Нижнем Новгороде (2008), Томске (2009). (По сообщениям пресс-службы РАН).

Из истории атомного проекта
25 ФЕВРАЛЯ в Физическом институте имени П.Н.Лебедева РАН прошло очередное заседание Общемосковского семинара по истории Советского атомного проекта. С докладом "Академик М.Д.Миллионщиков. Путь в атомный проект" выступил ученый секретарь Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН М.А.Лебедев. (ФИАН-информ).

Согласование IT политики
ОАО "СВЯЗЬИНВЕСТ" и Российская академия наук подписали приказ-распоряжение о создании Координационного совета по формированию и реализации согласованной политики в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Основными задачами совета станут формирование согласованной политики ОАО и РАН в области развития и использования ИКТ. Совет также будет координировать деятельность "Связьинвеста" и РАН по организации высокопроизводительных и распределенных вычислений, в области обработки данных и GRID-технологий, развития научных сетей и создания национальных информационных ресурсов. (Газета "Поиск", №8-9).

LHC: открыто и прозрачно
В АРХИВЕ е-принтов появился 84-страничный конспект лекций о том, как протекали самые первые этапы работы детекторов ATLAS и CMS. Лекции содержат краткое введение в устройство и задачи детекторов, затем подробно описывается, как с помощью космических лучей можно промерять детектор вдоль и поперек и проверить, насколько аккуратно он собран. После этого рассказывается, как прошли кратковременные сеансы работы коллайдера в 2009 году, что было зарегистрировано в детекторах и что дала физикам эта информация. Лекции богато иллюстрированы, поэтому их с интересом могут полистать и неспециалисты. (По материалам сайта Элементы.РУ).

Фестиваль на Московском море
20-22 ФЕВРАЛЯ в Конаковском районе (на территории СОЦ "Карачарово") проходил VII зимний фестиваль экстремальных видов спорта "Московское море". За последние годы фестиваль стал одним из самых зрелищных и увлекательных событий в спортивной жизни Тверской области. Организаторы подготовили насыщенную и разнообразную программу: соревнования по парапланерному спорту на точность приземления, среди мотопарапланеров и мотодельтапланеров - на виртуозность управления. Порадовали зрителей гонки на мотоциклах, полеты на воздушном шаре, вертолетные прогулки, катание на оленьих, собачьих упряжках. (По материалам сайта администрации Тверской области).

15-й "Николов Перевоз"
13 ФЕВРАЛЯ в Дубне прошел 15-й лыжный марафон "Николов Перевоз". 527 участников из более 80 городов России, Беларуси и Украины вышли на старт. Победителем на дистанции 25 км стал Александр Куприн из Дубны. Среди девушек первой стала Екатерина Романович, второе место - у Ольги Ждановой, третье - у Валентины Добрыниной (все из Дубны). В остальных номинациях победили гости. (Дубна.РУ)


Редакция Веб-мастер