Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 8 (3998) от 26 февраля 2010:

Версия № 8 в формате pdf

Концерты

В память о великой поэтессе

В художественной библиотеке ОИЯИ в четверг, 18 февраля, состоялся вечер памяти великой русской поэтессы прошлого века Анны Ахматовой.

Вечер подготовила и вела Ольга Трифонова, которая рассказала о непростой судьбе Анны Андреевны, исполнила несколько своих песен на ее стихи. Ирина Леонович и Анастасия Капитонова читали стихи. Ольга использовала в своей программе фрагменты программы телеканала "Россия" посвященной 120-летию Анны Андреевны. Многие из ее сочинений были полностью опубликованы только через двадцать лет после смерти. Вечер произвел на меня глубокое впечатление.

В гостях - молодые вокалисты...

В пятницу, 19 февраля, Дом международных совещаний организовал в малом зале ДК "Мир" концерт вокальной классической музыки.

Исполнители - лауреаты международных конкурсов Тамара Завальная, Ольга Шошина (сопрано) и Миндаугас Диляутас (тенор), партия фортепиано - Лили Мгерян.

В первом отделении публика услышала произведения из опер Джузеппе Верди "Отелло" (дуэт Отелло и Дездемоны, монолог Отелло "Dio, mi potevi" и "Песня об иве") и "Аиды" (сцена Аиды "Ritorna vincitor!", ария Радамеса "Celeste Aida" и заключительный дуэт Аиды и Радамеса).

Во втором отделении мы услышали полонез Филины из оперы "Миньон" А.Тома, арию Элеазара из оперы "Жидовка" Ф.Галеви, речитатив и арию Маргариты из оперы "Фауст" Ш.Гуно, и сцены из оперы "Кармен" Ж.Бизе, арии Хозе, Микаэлы и дуэт Хозе и Микаэлы.

Концерт публике понравился. Солисты молодые, стройные, красивые, голоса хорошо поставлены. Тамара Завальная и Ольга Шошина - солистки Московского музыкального театра "Амадей", а Миндаугас Диляутас - Московского театра "Новая опера".

...и оркестр Павла Когана

В воскресенье, 21 февраля, в ДК "Мир" состоялся концерт абонемента Дубненского симфонического оркестра "Золотой фонд мировой музыкальной культуры".

В этот вечер в гостях у наших любителей музыки в очередной раз был Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Программа концерта была посвящена двум великим романтикам 19-го века Ф.Шопену и П.Шуману.

В первом отделении прозвучал концерт №1 для фортепиано с оркестром Ф.Шопена, солистка - заслуженная артистка России, доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории Полина Федотова, дирижер - Евгений Ставинский мл.

Второе отделение было посвящено Р.Шуману. Прозвучала увертюра к опере "Манфред", дирижер - Евгений Ставинский мл. и "Карнавал" в оркестровой редакции 11 российских композиторов в 21 части. В этой части концерта блестяще дирижировал Александр Сиднев.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер