Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (3981) от 16 октября 2009:

Версия № 42 в формате pdf (~3 Mb)


НОВОСТИ

Образование через науку
С ИНФОРМАЦИЕЙ о подготовке программы развития Университета "Дубна" как исследовательского университета на заседании наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" выступил ректор профессор Д.В.Фурсаев. Университет "Дубна" ведет активную работу по подготовке специалистов для особой экономической зоны, отметил, в частности, ректор. Концепция образования через науку, которая на практике реализуется в Университете "Дубна", способствует развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности. Она позволяет, в частности, повысить качество образования, привлекать талантливых ученых к преподаванию в университете, обеспечивать участие преподавателей, аспирантов и студентов в новых разработках.

Молодежная школа "Управление инновациями"
16-20 ОКТЯБРЯ в Дубне будет проходить Первая дубненская молодежная научная школа "Управление инновациями". Она организуется для обучения и установления деловых контактов между молодыми менеджерами в возрасте от 25 до 40 лет, занимающими руководящие должности в компаниях, связанных с инновационным развитием, либо теми, кто только начинает осваивать культуру управления инновациями. Организаторами школы выступают Объединенный институт ядерных исследований и региональная общественная организация участников Президентской программы Московской области "Президентский ресурс". Школа проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и организационной поддержке территориального управления РосОЭЗ по Московской области и Образовательного центра "Дубна". О своем участии в работе школы уже заявили свыше 80 молодых менеджеров из более чем 20 российских регионов.

"НАНОКАСКАД" начал работу
В НОВЫЙ комплекс Инновационно-технологического центра на левобережной площадке ОЭЗ "Дубна" продолжают въезжать компании - резиденты особой экономической зоны. Свою работу здесь начала компания "НАНОКАСКАД", учрежденная для работы в технико-внедренческой особой экономической зоне российской холдинговой компанией "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ". Как известно, эта компания построила в Дубне первый в России промышленный ускоритель и создала, на основе разработок ученых Объединенного института ядерных исследований, инновационное производство по выпуску плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза - научно-производственный комплекс "Альфа". Теперь, в партнерстве с РОСНАНО, компания "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" намерена построить на правобережной площадке ОЭЗ "Дубна" отечественное высокотехнологичное производство медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови - научно-производственный комплекс "Бета".

Выездная приемная премьер-министра РФ
27 ОКТЯБРЯ с 11 до 14 часов выездная приемная В.В.Путина проводит прием населения. Прием ведет депутат Государственной Думы Лев Борисович Серебров по адресу: Советская, 19а, - общественная приемная партии "Единая Россия". Тел. 212-84-00

Совет и бюджет
14 ОКТЯБРЯ состоялось заседание Совета депутатов Дубны, на котором скорректирован бюджет 2009 года, рассмотрен проект бюджета на 2010 год.

ИНТРУС-ХI
13 ОКТЯБРЯ в Дубне открылось XI международное рабочее совещание операторов связи Интернета России. Тема совещания: "Интеграция сервисов в Телекоме России: стратегия выживания". Как отметил генеральный директор компании "Контакт" Е.Ю.Мазепа, в этом году ИНТРУС обсудит четыре существующих уровня отношения человека к целям, задачам и результатам собственного труда: действия, деятельность, дело и деяния. Подробнее о совещании - на сайте http://www.intrus.ru.

О реформах ЖКХ - в социальной сети
МИНУВШИМ летом Фонд содействия реформированию ЖКХ объявил о запуске социальной сети www.ReformaGKH.ru. Это довольно необычный проект. Во-первых, на ресурсе размещена уникальная база данных обо всех домах России, которые ремонтируются либо расселяются за счет средств Фонда ЖКХ. Во-вторых, это еще и социальная сеть: в специальных электронных домовых книгах жильцы общаются, обсуждают ход ремонта. Предполагалось, что в будущем появится еще и блог, в котором известные политики, чиновники, общественные деятели будут делиться с инернет-аудиторией своими соображениями о реформировании жилищно-коммунального хозяйства страны, давать советы собственникам жилья. 14 октября блог был официально запущен.

На Фестивале науки
10 ОКТЯБРЯ в рамках Московского фестиваля науки в "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной Московский дом книги представил сборник "В глубь материи. Физика ХХI века глазами создателей экспериментального комплекса на большом адронном коллайдере в Женеве". В презентации книги, вышедшей в московском издательстве "Этерна", приняли участие члены редколлегии издания А.В.Зарубин, Н.В.Горбунов (ЛФВЭ ОИЯИ), Е.М.Молчанов (еженедельник "Дубна"), представители издательства.

Спартакиада учащихся России 2009 года
ПЕРВОЕ общекомандное место, значительно опередив ближайших конкурентов, уверенно заняла сборная команда Московской области в финальных соревнованиях 4-й летней Спартакиады учащихся России 2009 года, которая проходила в Пензе. В составе сборной команды в соревнованиях участвовали четыре спортсмена из Дубны. Весомый вклад в победу внес дубненский спортсмен А.Желубенков, завоевавший в соревнованиях по настольному теннису золотую и серебряную медали Спартакиады.


Редакция Веб-мастер