Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (3981) от 16 октября 2009:

Версия № 42 в формате pdf (~3 Mb)

Анонсы

Вечер в библиотеке

Такое название получит телепрограмма, которую снимал телеканал "Дубна" в пятницу, 9 октября, в художественной библиотеке на Большой Волге. Главной героиней вечера стала Ольга Николаевна Ионова, одна из тех ярких личностей, которые по большому счету считаются в Дубне легендарными. Художественный руководитель детского оперного театра, Заслуженный работник культуры РФ, "Отличник народного просвещения РСФСР".

Родилась в 1936 году. Начала свою трудовую деятельность в Дубне в 1955 году, учителем пения в 4-й и 8-й школах. В 1965-м создала хоровую студию "Дубна", на основе которой была разработана уникальная система эстетического воспитания детей. Деятельность студии отмечена премией Ленинского комсомола. Под влиянием О.Н.Ионовой. детское хоровое пение в Дубне получило развитие и стало массовым. При ее активном участии проводились международные праздники песни, фестивали. Школу Ионовой прошли многие лучшие организаторы хорового пения в нашей стране, а ее воспитанники стали руководителями детских хоровых коллективов. С 1991 года она - организатор и руководитель гуманитарно-эстетического лицея "Гармония", инициатор создания в городе авторского музыкального колледжа и Детского оперного театра... Впрочем, обо всем этом можно прочесть на дубненском сайте, посвященном почетным гражданам города. Благодаря же телеведущим мы узнали о жизни и творчестве героини вечера очень много интересного.

Говоря по-современному, продюсером этой передачи стала Белла Тимофеевна Бикбова, которая сотрудничает с библиотекой, а дубненцам более знакома, как экс-директор ДК "Мир". В зале присутствовали дочь, внучка, правнучка и брат Ольги Николаевны, ее друзья, и, конечно, поклонники ее творчества.

Вехи жизни... Предвоенное детство под Ленинградом. Эвакуация в Сибирь и возвращение в руины родного города, где во всей округе уцелел единственный деревянный дом - ее родной. Переезд семьи в Ленинград, где Ольга поступает в музыкальное училище (мама хотела, чтобы дочь пошла в техникум). После получения диплома могла распределиться в Ленинграде (согласно прописке) - но решила, что будет учить музыке детей атомщиков в одном из закрытых сибирских городов. И приехала в Москву с сумкой и с периной и пробилась в приемную министра образования, где шло распределение. Там при виде этой решительной девушки все онемели и, несмотря на то, что прибыла она первой, распределили сначала всех прибывших после нее. Она осталась последней и сказала: "Я не хочу ни в Златоуст, ни в Челябинск, а хочу в Свердловск, продолжать учебу, потому что там есть консерватория". На вопрос, устроит ли ее Московская консерватория, ответила утвердительно, и так в 1955 году в свои 19 лет попала в Дубну...

О работе... Заочного отделения в консерватории не было. Но когда узнала, что в заочном музыкально-педагогическом институте преподает Владимир Николаевич Минин, пошла туда "на Минина". Многие годы со своим хором фактически жила "при коммунизме", в концертных поездках исколесили всю огромную страну - от Камчатки и Средней Азии до Прибалтики, и, в конце концов, поехали в Чехословакию (что мне было особенно приятно услышать), где гастроли прошли с большим успехом. Героиню вечера поддержал в небольшой музыкальной паузе хор пяти девочек, в том числе и внучка. Ольга Николаевна ответила на множество вопросов. Последний оказался, по-моему, коварным: "Что из многих наград и званий считаете главным"? Ответ: "Звание Почетного гражданина Дубны". На этом ваш покорный слуга свой рассказ заканчивает и приглашает читателей посмотреть запись вечера на телеканале "Дубна".

Антонин ЯНАТА

Встреча с писателем

22 октября (четверг) в 18.00 в малом зале ДК "Мир" состоится творческая встреча с известным научным журналистом, писателем и драматургом Владимиром Степановичем Губаревым, а также презентация его новой книги "Атомная бомба. Хроника великих открытий".

Вся творческая жизнь Владимира Губарева связана с судьбой отечественной и мировой науки. Будучи много лет научным редактором "Комсомольской правды" и "Правды", он имел возможность встречаться с крупнейшими учеными ХХ века, принимать участие в уникальных экспериментах, быть свидетелем эпохальных событий - от запуска первого человека в космос до мирных ядерных взрывов. Книги, пьесы, кино и телефильмы, созданные Владимиром Губаревым, широко известны в нашей стране и за рубежом. Он - лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, премий Союза журналистов и Союза писателей СССР, а также множества зарубежных премий и наград. Полвека Владимир Губарев посвятил "Атомному проекту СССР", был первым журналистом, допущенным к работам под грифом "Совершенно секретно", а потому его новая книга "Атомная бомба. Хроника великих открытий" - уникальное научно-художественное произведение.


Редакция Веб-мастер