Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (3972) от 14 августа 2009:

Версия № 33 в формате pdf (~2.7 Mb)

НТБ ОИЯИ - 60 лет

Профессионально, оперативно, творчески

В далеком мае 1954 года после окончания МИФИ меня распределили в Гидротехническую лабораторию (позже назвали ИЯП АН, а еще позже - ЛЯП ОИЯИ). Все наше "физическое общество": группка теоретиков и небольшой коллектив экспериментаторов, - размещалось в лабораторном корпусе номер три. Он был единственным на весь Институт. Здесь же работали и дирекция лаборатории, а также все ее службы. Библиотека и конференц-зал были совмещены.

С первых шагов самостоятельной жизни в лаборатории стало ясно, что нужно вновь основательно садиться за книги и научные журналы. Однако тогда подумалось: а имеются ли в библиотеке вообще свежие научные журналы, учитывая, все-таки, отдаленность Москвы? Каково же было мое удивление, когда я увидел не только отечественные свежие научные журналы по широкому спектру физики и инженерии, но и современную зарубежную научную литературу в большом объеме.

В те времена библиотеку возглавляла исключительно энергичная и очень добрая женщина - Мария Витальевна Богачева. Я хорошо помню мое первое обращение к ней: заказал два номера немецкого журнала по физике. Она пошла к книжным полкам, а я - к рабочему столу, полагая по студенческой привычке, что придется долго ждать заказ, как это было обычно в Москве в "Политехничке", где я готовился к занятиям. Однако, сделав всего несколько шагов к столу, вдруг услышал голос Марии Витальевны: "Так что, журналы уже не нужны?" Я даже вздрогнул от неожиданности - и было от чего...

Мы, физики, достаточно быстро привыкли к взаимному доброжелательному отношению с сотрудниками библиотеки. Особо следует отметить, что даже в то далекое время профессионализм сотрудников библиотеки был достаточно высок. Я думаю, что в плане библиотечной работы нашему Институту крупно повезло уже на первых порах его становления и развития. Научная литература в большом объеме требовалась сотрудникам как воздух. Неутомимая, уважаемая Мария Витальевна жила в то время, как я думаю, "на колесах": Дубна - Москва - Дубна, - интенсивно пополняя книжный фонд библиотеки, используя при этом все мыслимые источники "добычи".

Запомнились, конечно, и многие другие моменты из того времени. В частности, мы с нетерпением ждали ввода в строй нового лабораторного корпуса ЛЯП (ныне - Лаборатория имени В.П.Джелепова). Туда переселили нас вместе с библиотекой. Мы получили прекрасные помещения и отличные условия для работы, а также превосходный конференц-зал для научных семинаров и совещаний. Библиотека разместилась в просторных светлых комнатах, где было удобно поработать с книгами и журналами. Вскоре в наш ляповский "библиотечный полк" прибыло пополнение - Зоя Алексеевна Попова. Она, поистине, великий труженик: всегда на рабочем месте, неизменно поддерживала идеальный порядок в своем большом книжном хозяйстве. Зоя Алексеевна в любой момент была готова оказать помощь в поиске того или иного научного журнала или даже научной статьи. Заказы выполнялись в предельно короткие сроки и книги вручались без малейшей задержки.

Но вот наступил и следующий долгожданный момент: сдача в эксплуатацию нового прекрасного лабораторного корпуса для теоретиков. Превосходные рабочие помещения (офисы, как теперь выражаются); отличный конференц-зал и "дворец" для библиотеки. Наступили новые благодатные времена для развития науки и сопутствующих служб Института. Библиотека основательно пополнилась новым штатом сотрудников, превосходно обученных библиотечному делу. Дирекция Института сделала большое финансовое вливание в покупку новых книг и научных журналов по физике, математике, химии, инженерии и радиационной медицине. Во главе библиотеки была утверждена Антонина Ивановна Пасюк.

Несомненно, Антонина Ивановна была профессиональным, масштабным библиотечным работником. Она объединила в единое целое центральную библиотеку с небольшими лабораторными филиалами. Быстрыми темпами пошло наращивание библиотечного фонда. Возникли широкие связи с издательствами научной литературы и с крупными книжными магазинами. Возникла образцовая служба взаимного обмена литературой с библиотеками крупных институтов и университетов, был прекрасно налажен своего рода сервис по обслуживанию заказов сотрудников Инстиута на научную литературу. Велик был вклад этого замечательного человека - Антонины Ивановны в развитие базовой научно-технической и библиотечной информации.

Жизнь продолжается... Назначается новый руководитель - Тамара Николаевна Харжеева - высококвалифицированный специалист в области библиотечного дела, скромная, трудолюбивая и очень строгая к работе сотрудников библиотеки и ее посетителям. Особенно строга она была к тем пользователям библиотеки, кто терял книгу или научный журнал. Высокая взыскательность - это, конечно, крайне необходимая мера для четкой, стабильной работы такого большого учреждения.

Сегодня возглавляет библиотеку ОИЯИ Елена Владимировна Иванова. Она - отличный профессионал, современный руководитель, свободно владеющий всеми видами информационных каналов связи в целях обеспечения успешного функционирования и развития библиотеки. Хочу специально подчеркнуть, что Елена Владимировна обладает особым даром оперативного реагирования на выход в свет новых книг по быстро развивающимся новым разделам физической науки типа нанотехнологий и молекулярной электроники.

На сегодня мы имеем прекрасно отлаженный механизм работы всех звеньев библиотеки, оснащенной современной информационно-технологической базой. Сотрудники библиотеки - это глубоко образованные люди, профессора своего дела. Их исключительная внимательность и неизменная доброжелательность к сотрудникам Института, приходящим в библиотеку, создают особый душевно теплый климат для хорошего настроения и успешной работы с книгой.

Дорогие сотрудники библиотеки, искренне поздравляю вас с юбилеем. Вы прошли большой творческий путь по созданию и развитию прекрасной библиотеки ОИЯИ. От души желаю вам дальнейших успехов в работе, хорошего здоровья и благополучия в семьях.

Алексей ПИСАРЕВ


Редакция Веб-мастер