Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (3972) от 14 августа 2009:

Версия № 33 в формате pdf (~2.7 Mb)


НОВОСТИ

"В глубь материи"
САМЫЕ последние новости о статусе крупнейших проектов на LHC в канун пуска Большого адронного коллайдера прозвучали на 13-й ежегодной конференции RDMS CMS (сотрудничество, объединяющее институты и предприятия России и стран-участниц), состоявшейся в ДМС 10-12 августа. Одному из организаторов и руководителей этой коллаборации профессору Игорю Голутвину вручена Памятная почетная медаль ОИЯИ в связи с 75-летием со дня рождения. Друзья, коллеги, ученики тепло поздравили юбиляра и пожелали творческих успехов. Академик В.А.Матвеев представил участникам конференции вышедшую в эти дни в московском издательстве "Этерна" книгу "В глубь материи. Физика ХХI века глазами создателей экспериментального комплекса на Большом адронном коллайдере в Женеве".

Шахматный турнир памяти Н.Н.Боголюбова
БУДЕТ ПРОХОДИТЬ в Доме культуры "Мир" с 24 по 28 августа. В составе его участников - международные гроссмейстеры Сергей Долматов, Алексей Дреев, Вадим Звягинцев, Павел Трегубов, Евгений Васюков, Владимир Малахов. Организатор турнира - Объединенный институт ядерных исследований. Подробности - в следующем номере.

Выставка в НТБ
19 АВГУСТА в НТБ ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого академика Н.Н.Боголюбова. На ней будут представлены научные работы, оказавшие огромное влияние на развитие математики, механики и физики. Также на выставке можно ознакомиться с научными работами Н.Н.Боголюбова по теории плазмы, впервые опубликованными в 2008 году. На выставке будет представлено "Собрание научных трудов" Н.Н.Боголюбова в 12-ти томах, издание которого было начато в 2005 году и окончено к 100-летию со дня рождения ученого. Будут выставлены материалы и сборники, посвященные жизни и научному творчеству Н.Н.Боголюбова.

Снизить административные барьеры
5 АВГУСТА в Звенигороде президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса. Обсуждалось исполнение законов, направленных на снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса, в частности: закона о порядке проведения контроля за предпринимательской деятельностью, закона о преимущественном праве выкупа помещений и закона о делегировании государственных услуг государственным унитарным предприятиям и учреждениям. От компании-резидента ОЭЗ "Дубна" ЗАО "Нанокаскад" в работе совещания принял участие Владимир Кононов, председатель совета директоров группы компаний "Конкор".

Пять компаний резидентов
7 АВГУСТА на заседании экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам одобрены бизнес-планы еще 5 компаний, которые планируют работать в ОЭЗ "Дубна". Три из них намерены вести технико-внедренческую деятельность в сфере информационных технологий, две - в сфере нанотехнологий и материаловедения.

На Ратминской стрелке
ЗАВТРА - Всероссийский день археолога. И именно в этот день Общественный фонд "Наследие" начинает археологические исследования древнерусского городища Дубна. На месте проведения археологических раскопок - в Ратмино, на берегу Волги, непосредственно за Храмом Похвалы Пресвятой Богородицы, у впадения в Волгу реки Дубны в 13.00 состоится брифинг для дубненских журналистов.

Наука - обществу
ПО ИНФОРМАЦИИ, размещенной на сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 27 июля на внеочередном пленарном заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

IX Московский международный
С 26 ПО 29 АВГУСТА в Москве в новом выставочном павильоне N№ 75 Всероссийского выставочного центра пройдет IX Московский международный салон инноваций и инвестиций, который проводится с 2001 года и является крупнейшим в России и уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности. Мероприятия деловой части Салона объединены общей тематикой "Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации".

Определены приоритеты
ЗАСЕДАНИЕ рабочей группы по разработке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года прошло в Киеве, сообщает пресс-служба Федерального агентства по науке и инновациям. Государства-участники СНГ объединяют усилия для создания инвестиционно-инновационной модели экономического развития в рамках Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года. Уже определены восемь приоритетных отраслей сотрудничества. Это энергетика, машиностроение, аэрокосмическая промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, биотехнологии и медицина. Проект программы будет вынесен на Совет глав правительств и на утверждение Совета глав государств Содружества.

Экскурсии Дома ученых
18-20 СЕНТЯБРЯ состоится экскурсия по маршруту Кострома - с. Красное - Плес. В программе: обзорная экскурсия по Костроме; посещение Художественного музея (выставка "Костромское дворянство"), музеев льна и бересты, деревянного зодчества; Ипатьевский монастырь и Троицкий собор. В селе Красном - Музей ювелирного и прикладного искусства, посещение магазина ювелирного завода. Экскурсия в Плес: прогулка по Соборной горе, посещение Мемориального музея И.Левитана. Проживание в комфортабельной гостинице "Волга", питание в ресторане (2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина). Стоимость тура на одного человека при размещении в двухместных номерах: стандартных 5400 руб., для членов ДУ - 5100, комфортных - 5900 руб., для членов ДУ - 5600. Запись состоится 18 августа в Музее ОИЯИ в 17.30, при себе иметь паспортные данные и членские билеты ДУ. Хохлова Э.С. (телефон 4-58-12).


Редакция Веб-мастер