Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33 (3972) от 14 августа 2009:

Версия № 33 в формате pdf (~2.7 Mb)

НТБ ОИЯИ - 60 лет

7 августа читальный зал НТБ заполнили читатели, которые тщательно подготовились к юбилею родной библиотеки: звучали признания в любви, здравицы, поздравления, пожелания творческих успехов и только приятные, душевные воспоминания. Поздравление дирекции ОИЯИ коллективу библиотеки зачитал главный ученый секретарь Н.А.Русакович.

На снимке Павла КОЛЕСОВА: одна из ветеранов НТБ Зоя Алексеевна Попова - с воспоминаниями о годах становления библиотеки.

Коллективный портрет в интерьере. 2000 год.

Былое и думы

В НТБ Института ядерных проблем (тогда - ГТЛ, а сейчас - ЛЯП) я оказался спустя несколько дней после оформления на работу в марте 1953 года. Директор М.Г.Мещеряков проводил один из больших семинаров в читальном зале библиотеки в третьем корпусе. В семинаре участвовало "созвездие" ученых: В.А.Фок, А.Б.Мигдал, И.Я.Померанчук, Г.Н.Флеров, Б.М.Понтекорво и еще ряд других... В процессе семинара В.А.Фок встал и подошел к библиотечному стенду с новыми журналами и книгами, в которые тут же и погрузился... Подобное же "погружение" и молодых ученых в только что поступившие свежие журналы Phys. Rev., Phys. Let. можно было регулярно наблюдать в читальном зале. Центром таких групп был Е.Пискарев, который "с листа" переводил текст на русский. Тишина в читальном зале была редкой гостьей, так как книги и журналы пользовались большим спросом и популярностью, несмотря на то, что книжный фонд был намного меньше нынешнего. Высокий спрос сотрудников Института на научную и техническую литературу задавал темп работы двух сотрудниц библиотеки: Марии Витальевны Богачевой и Марии Михайловны Сергеевой. Порой они крутились как белки в колесе. Впрочем, тогда работали почти все в таком темпе - предстоял пуск модернизированного синхроциклотрона, готовили новые эксперименты.

С ростом Института росла и НТБ. Теперь это огромный книжный фонд и большой коллектив сотрудников. Большая часть работы компьютеризирована. Необходимую читателям литературу, отсутствующую в НТБ, доставляют из библиотек Москвы по заказам МБА.

В год юбилея НТБ хочется пожелать всем ее сотрудникам успехов, благополучия и процветания.

Михаил КОМОЧКОВ

"Разметчики" за работой

Дело важное и кропотливое

Хочется поздравить Научно-техническую библиотеку с юбилеем! Строгая, академическая обстановка, обширный фонд, новейшие поступления - вот почему НТБ была, есть и будет столь значимым и уважаемым подразделением среди сотрудников ОИЯИ. А еще необходимо упомянуть высокий профессионализм и доброжелательность, свойственные всему коллективу библиотеки, - в этом я неоднократно мог убедиться лично.

Глубокоуважаемые сотрудники НТБ! Желаю вам счастья, здоровья и успеха в вашем столь важном и кропотливом деле!

Василий АНДРЕЕВ, Лаборатория физики высоких энергий.


Редакция Веб-мастер