Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37(3926) от 3 октября 2008:

Версия №37 в формате pdf (~2.9 Mb)

Визиты

Сотрудничество во имя мира

24 сентября Дубну посетила делегация комиссии Конгресса США по предотвращению распространения оружия массового поражения и терроризма во главе с послом Уэнди Шерман (Wendy Sherman). Цель визита в Объединенный институт ядерных исследований - ознакомиться с результатами сотрудничества по обеспечению физической защиты, учета и контроля ядерных материалов.

ОИЯИ - единственная международная организация в России и странах СНГ, которая использует ядерные материалы в научных целях. И примечательно, что Объединенный институт является лучшей площадкой по физической защите, учету и контролю ядерных материалов. Уже 12 лет этот проект ведет Научный центр прикладных исследований (НЦеПИ) ОИЯИ - в сотрудничестве с национальными лабораториями США и Министерством энергетики этой страны.

- В рамках этого сотрудничества, - отмечает директор НЦеПИ В.Н.Самойлов, - была полностью проведена модернизация физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, и сегодня идет ее успешная эксплуатация, поддержание совместно с американскими коллегами. Наше сотрудничество ведется на паритетных началах: 50 процентов вносит в него ОИЯИ, 50 процентов - американская сторона.

За 12 лет в работы по программе физической защиты, учета и контроля ядерных материалов в ОИЯИ американской стороной вложено порядка 3 миллионов долларов, аналогичный вклад сделал и Объединенный институт. Американцы оценивают такое долевое финансирование весьма высоко, расценивая его как доказательство приверженности делу международной безопасности.

Среди основных направлений сотрудничества, помимо разработки и создания систем физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, также разработка федеральной информационной системы ядерных материалов, непрерывного мониторинга ядерных материалов и развитие культуры обращения с ними. В этих работах за 12 лет сотрудничества приняли участие более 120 американских специалистов из национальных лабораторий в Альбукерке, Лос Аламосе, Ливерморе, Брукхейвене и других, а также около 200 специалистов ОИЯИ и ряда российских институтов и фирм.

Стоит особо отметить, что эта работа имеет важное значение не только для Объединенного института, но и для российских ядерных объектов. Так, в ОИЯИ разработана автоматизированная система учета и контроля ядерных материалов для малых и средних ядерных объектов РФ. Помимо самого Объединенного института, она внедрена в ЦНИИП (город Лыткарино Московской области) и филиале НИФХ имени Карпова (город Обнинск Калужской области), на Курской АЭС. Разработан программный пакет Федеральной информационной системы учета и контроля ядерных материалов непосредственно для ядерных объектов РФ, он также внедрен в ОИЯИ и на российских ядерных объектах. Кроме того, разработан и внедрен в ОИЯИ аппаратно-программный комплекс тестирования элементов и узлов физической защиты, позволяющий эффективно и качественно производить ремонтные и регламентные работы, не влияющие на работоспособность системы в целом. Выполнен ряд и других разработок. На базе ОИЯИ по названной тематике проведены 9 международных конференций и совместных тренировок инспекторов Ростехнадзора РФ и Министерства энергетики США.

Два года назад ОИЯИ посетили представители Отдела управления и бюджета Правительства США, Министерства энергетики США и посольства США в России. "...Посещение прошло весьма успешно и оказалось чрезвычайно полезным для того, чтобы они могли увидеть своими глазами ту отличную работу, которая была проведена в плане обеспечения сохранности ядерных материалов в России. Усовершенствование систем физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, выполненное ОИЯИ, считается одним из лучших примеров работ по ядерной безопасности по программе в целом", - такую оценку дал один из участников визита Марк Уитни.

На встрече в ДМС ОИЯИ: посол Уэнди Шерман, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис и член комиссии Конгресса США Стивен Радемейкер.
Совершенно замечательным назвала сотрудничество между Россией и США, в том числе с Объединенным институтом ядерных исследований, по этой программе и глава нынешней делегации г-жа Уэнди Шерман.

- Именно поэтому, - отметила она, - мы в план работы своей комиссии, которая занимается более широким кругом вопросов, включили специальным пунктом ознакомление с этой программой, ее успехами и достижениями с тем, чтобы донести информацию об этом в рамках нашего общего доклада о работе комиссии.

Делегацию комиссии Конгресса США в ДМС ОИЯИ приветствовал вице-директор Объединенного института профессор Михаил Иткис. Результаты 12-летнего сотрудничества по физической защите, учету и контролю ядерных материалов проанализировал в своем докладе руководитель программы от ОИЯИ Валентин Самойлов. Представители комиссии американского конгресса посетили центральное хранилище ядерных материалов в ОИЯИ, центральный пульт управления, осмотрели строящееся здание охраны.


В центральном хранилище ядерных материалов ОИЯИ.

www.naukograd-dubna.ru. Фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер