Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37(3926) от 3 октября 2008:

Версия №37 в формате pdf (~2.9 Mb)

Со 104-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Весомые аргументы в пользу развития сотрудничества

Как уже сообщалось в нашей газете, 25-26 сентября в Дубне проходила 104-я сессия Ученого совета ОИЯИ.

Первое заседание открылось докладом директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна о выполнении рекомендаций предыдущей сессии и о подготовке Семилетнего плана развития Института на 2010-2016 годы. А.Н.Сисакян вручил диплом "Почетный доктор ОИЯИ" академику Н.Кроо. Участники сессии рассмотрели ход реализации главных задач ОИЯИ в соответствии с положениями "дорожной карты". С докладами выступили вице-директора ОИЯИ профессор Р.Ледницки и профессор М.Г.Иткис.

Состоялись выборы директора Лаборатории ядерных проблем - на очередной срок избран А.Г.Ольшевский.

На сессии были вручены дипломы ученым - лауреатам премий ОИЯИ за 2007 год. На традиционно высоком уровне развиваются в Объединенном институте прикладные исследования по протонной терапии онкозаболеваний, один из инновационных проектов, который, как планируется, получит новое развитие в ОЭЗ "Дубна". Поздравления от вице-директора ОИЯИ профессора Михаила Иткиса принимает Виктор Гаевский.
С ходом выполнения текущих работ: по модернизации реактора ИБР-2, созданию первой очереди установки ИРЕН, по проекту DRIBs, реализации проекта Нуклотрон-М - статус проекта NICA/MPD, по развитию образовательной программы ОИЯИ, - членов Ученого совета познакомили А.В.Белушкин, В.Н.Швецов, С.Н.Дмитриев, Г.В.Трубников, В.Д.Кекелидзе, Д.В.Фурсаев.

О рекомендациях ПКК по физике частиц, по ядерной физике и по физике конденсированных сред доложили председатели комитетов Я.Нассальски, В.Грайнер, В.Навроцик. С научным докладом "Прецизионная спектроскопия ультрахолодных нейтронов с помощью интерферометров Фабри - Перо" выступил А.И.Франк.

После общей дискуссии состоялось вручение дипломов лауреатам премий ОИЯИ за 2007 год, а в заключение сессии приняты рекомендации Ученого совета.

Из общей дискуссии

Профессор В. Навроцик: На этой сессии много говорилось о будущем Института, и у меня сложилось очень положительное впечатление о планах научных исследований и новых проектах. Как председатель ПКК я неоднократно участвовал в предыдущих сессиях, и в отличие от предыдущих заседаний сейчас совсем мало говорили о деньгах и много - о науке. Особенно отрадно отметить, что модернизация одной из основных базовых установок ОИЯИ - реактора ИБР-2 идет по плану, и в намеченное время Институт будет иметь первоклассную установку мирового уровня. И это результат огромных усилий и дирекции и прежде всего коллектива ЛНФ... И, конечно, необходима всемерная поддержка основных научных направлений, которые развиваются в ОИЯИ.

Что же касается аргументации в пользу развития сотрудничества стран-участниц и других стран с Дубной, то очень привлекательным доводом в пользу этого служит возможность устанавливать через Дубну связи с передовыми высокотехнологичными российскими предприятиями.

Академик Нгуен Ван Хьеу: На мой взгляд, программно-консультативные комитеты проделали очень полезную и важную работу по оценке новых проектов, и я очень высоко ценю эти усилия. Также хочу отметить, что руководители лабораторий в последние годы концентрируют усилия на главных направлениях исследований, повышая привлекательность ОИЯИ. Очень современными и амбициозными мне представляются планы по развитию релятивистской ядерной физики, у этого направления появилось "свежее дыхание" в связи с началом работы над новым проектом NICA/MPD, который вселяет определенный оптимизм. Мне кажется, что для обсуждения программы исследований на этом ускорительном комплексе, который создается на базе нуклотрона, нужно более активно и широко привлекать мировое научное сообщество, может быть, стоит организовать специальную школу-семинар, и тогда научная тематика может значительно обогатиться.

Я с большим удовлетворением узнал о визите в ОИЯИ президента РФ Д.А.Медведева, о поддержке им создания в рамках ОЭЗ при участии ОИЯИ центра коллективного пользования в сфере развития нанотехнологий. Действительно, у нашего Института есть для этого прекрасные возможности, наши базовые установки способны помочь в развитии самых современных технологий, и для этого, думается, расширение партнерских связей в рамках особой экономической зоны должно сыграть очень важную роль.

Профессор Дж. Эллис: Разумный подход к использованию бюджетных средств произвел на меня большое впечатление - за последние годы в ОИЯИ произошла серьезная реорганизация, направленная на оптимизацию научной деятельности. Мне кажется оптимальным шагом слияние двух лабораторий в Лабораторию физики высоких энергий, в которой сконцентрированы ресурсы для развития релятивистской ядерной физики и физики частиц, осуществления амбициозного проекта NICA/MPD. Следующим шагом в этом направлении может стать более тесное сотрудничество и взаимодействие с международным и европейским комитетами по ускорителям будущего. Есть прогресс и по другим направлениям, в частности, по созданию установки ИРЕН, который мы наблюдаем от сессии к сессии. Определенный оптимизм с точки зрения решения проблемы старения персонала вызывает у меня развитие образовательной программы ОИЯИ. Здесь есть определенный прорыв, очень важный для будущего Института... Сейчас ЦЕРН общепризнан как мировой центр физики частиц, а Дубна занимает свою нишу в области ядерной физики, физики конденсированных сред, приступает к осуществлению новых амбициозных проектов. Не случайно физики ЮАР и ряда других стран обратили свои взоры к ОИЯИ, и разработка такой привлекательной научной стратегии - это благодарная задача.

Профессор И. Вильгельм: Результаты деятельности ОИЯИ, изложенные в докладах А.Н.Сисакяна, Р.Ледницкого, М.Г.Иткиса, так же как перспективы развития Института, внушают всем нам надежду, что Дубна была и остается передовым, привлекательным для мирового научного сообщества международным научно-техническим центром. Это та цель, к которой мы все стремимся. Здесь очень важно сохранить конкурентоспособность, и обсуждение стратегических планов научного развития, начатое на этой сессии, должно принести свои плоды. Дубна должна развиваться как центр фундаментальных исследований, и вместе с тем реалии сегодняшней жизни требуют новых инновационных подходов, заботы об образовательной составляющей деятельности ОИЯИ, от которой зависит будущее Института. Создание особой экономической зоны в Дубне вносит новые веяния в развитие Института - это связь инновационных программ с бизнесом, которая должна быть обратной. Эти вопросы очень серьезно обсуждаются на заседаниях КПП, а наша задача - оценить ситуацию, привести весомые аргументы в пользу увеличения бюджета ОИЯИ перед правительствами стран-участниц. Подготовкой таких документов и займется рабочая группа, организованная на нынешней сессии.

Профессор Д. Наги: Если Дубна стремится повысить свою привлекательность, мне кажется, следует установить более тесные контакты с Евросоветом, который тоже разрабатывает долгосрочные научные программы развития в странах, которые он объединяет, в том числе и странах-участницах ОИЯИ. Во всяком случае, венгерские ученые активно участвуют в деятельности этой комиссии. И для стратегического планирования деятельности ОИЯИ было бы полезно соотнести наши планы с общеевропейскими тенденциями.

Профессор П. Спиллантини: Я тоже двумя руками голосую за увеличение бюджета Института, потому что нынешняя зарплата не очень-то способствует привлечению способной молодежи. Даже в менее богатых странах, чем в России, доходы молодых ученых и специалистов значительно выше, чем здесь. В странах Евросоюза зарплаты молодежи, занятой в фундаментальной науке, значительно выше, а ОИЯИ по своим научным результатам и потенциалу вполне соответствует уровню ЦЕРН - разве это не аргумент, чтобы молодежь работала и здесь в более комфортных финансовых условиях?

Профессор Г. Стратан: Для того, чтобы убедить румынское правительство оставаться в ОИЯИ одновременно с участием в ЦЕРН, нам понадобились очень серьезные доводы. Мы обратились в парламент с обоснованием важной роли Дубны как центра, в котором наряду с фундаментальными исследованиями развиваются разработки для медицины, развития ряда современных технологий, где хорошо поставлена университетская подготовка молодежи для стран-участниц, и это обращение возымело свое действие. С нами согласились. Сейчас нужно убедить правительство в том, что продолжение такого тесного сотрудничества с Дубной будет полезно для общества.

Профессор Н. Джиокарис: Несколько лет в Греции решается вопрос о вступлении в ОИЯИ, за эти годы установлены хорошие научные контакты, и для нас важно, как будут развиваться в Дубне, наряду с физикой высоких энергий и ядерной физикой прикладные исследования, какое влияние они могут оказать на социальный прогресс, как результаты этих исследований могут быть использованы в экономическом развитии.

Комментарий директора ОИЯИ

После завершения 104-й сессии Ученого совета директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян дал пресс-конференцию для журналистов дубненских СМИ, на которой подвел итоги совета, ответил на вопросы.

Эта сессия, по мнению директора, была важна по двум причинам. Во-первых, Ученый совет собрался в новом составе, обновленном в марте на треть, и по ходу обсуждения основных докладов, и в общей дискуссии было высказано много полезных оценок и предложений. Основное мнение членов Ученого совета - ОИЯИ был и остается передовым научным центром. Во-вторых, в Институте начата работа по подготовке семилетнего плана научного развития на 2010-2016 годы. Начата не с нуля - новый план разрабатывается в соответствии с положениями "дорожной карты" и мировыми тенденциями развития научных исследований, с учетом экономических возможностей.

Далее директор ОИЯИ подробно остановился на ходе работ по модернизации базовых установок ОИЯИ и реализации новых амбициозных проектов, прогнозах развития Института вплоть до 2030 года, включая участие Дубны в проекте создания Международного линейного ускорителя ILC. При этом остается важной задачей развитие партнерских отношений с ведущими ядерно-физическими центрами мира, а особенность развития международного научно-технического сотрудничества заключается в повышении привлекательности ОИЯИ, чтобы в Дубне стремились работать ученые всего мира.

В пресс-конференции приняли участие помощники директора ОИЯИ по финансово-экономическим вопросам В.В.Катрасев и по инновационному развитию А.В.Рузаев, которые ответили на вопросы журналистов, связанные с инфраструктурой Института, осветили вопросы социально-бытового обеспечения сотрудников Института. Отчет об этой части пресс-конференции мы опубликуем в ближайших номерах газеты.

Евгений МОЛЧАНОВ. Фото Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер