Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4239) от 19 декабря 2014 г.


N 49 в формате pdf
 

Юбилеи

"Лучший в мире ускоритель"

Этот эпитет не раз прозвучал 12 декабря на встрече ветеранов Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, посвященной 65-летию пуска первого ускорителя Дубны синхроциклотрона.

Собравшихся тепло приветствовали директор лаборатории Вадим Бедняков и главный инженер Сергей Яковенко. Ветеранам, многие из которых уже на пенсии, были вручены почетные грамоты, памятные значки и небольшие подарки, а в ответ они поблагодарили руководство лаборатории за то, что о них помнят и высоко ценят их труд, вложенный в создание и развитие установки, помноженный на знания и опыт.

И хотя жизнь большинства аналогичных ускорителей мира значительно короче, чем биография фазотрона ОИЯИ, и уже не раз намечались сроки его вывода из эксплуатации, он пока по-прежнему в строю и помогает онкологическим больным излечиться от тяжелой болезни. Об этом и многом другом говорили руководитель медико-инженерного центра Геннадий Мицын, ветераны лаборатории профессор Юлиан Будагов, Павел Шишлянников, Леонид Онищенко, их товарищи и коллеги.

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер