Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4239) от 19 декабря 2014 г.


N 49 в формате pdf
 

В научных центрах мира

ЦЕРН готовится ко второму сеансу на LHC

12 декабря на 174-й сессии Совета ЦЕРН было объявлено о начале подготовки Большого адронного коллайдера ко второму трехлетнему сеансу.

В настоящее время весь 27-километровый комплекс LHC охлажден до номинальной рабочей температуры 1,9 К. Сейчас специалисты проводят подготовительные мероприятия и необходимое тестирование, чтобы к марту 2015 года вновь запустить LHC. Второй сеанс будет проведен после двухлетнего перерыва, который был нужен для усовершенствования оборудования. Энергия сталкивающихся пучков протонов после модернизации вырастет почти вдвое.

- С новым уровнем энергии LHC откроет новые горизонты для физики и для будущих открытий, - заявил директор ЦЕРН Рольф Хойер.

9 декабря магниты в одном из сегментов ускорителя, составляющем 1/8 от его длины, впервые были запитаны до уровня, обеспечивающего ускорение протонов до энергии 6,5 ТэВ, на которой ускоритель будет работать во время второго сеанса. В 2015 году энергия сталкивающихся частиц на ускорителе составит 13 ТэВ.

- После огромного объема работы, проделанного за последние два года, LHC стал практически новой машиной. Перезапуск этого уникального ускорителя является очень сложной задачей. Тем не менее, я уверен, что мы уложимся в план работ и предоставим экспериментам LHC первые столкновения к маю 2015 года, - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Фредерик Бордри.

Детекторы ALICE, ATLAS, CMS и LHCb также проходят полную подготовку ко второму сеансу после длительной остановки, в течение которой был проведен большой объем работ по модернизации.

По материалам www.cern.ch
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер