Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 28 (4018) от 9 июля 2010:

Версия N 28 в формате pdf

Сообщения в номер

ОИЯИ - Сербия: к дальнейшей интеграции

23 июня в Объединенном институте ядерных исследований состоялось заседание 1-го совместного Координационного комитета по сотрудничеству ОИЯИ и Сербии.

С сербской стороны в заседании приняли участие ведущие исследователи д-р С.Петрович (Институт ядерных наук "Винча", Белград, на снимке слева) и д-р Л.Симич (Белградский институт физики), участвовавшие также в качестве экспертов, соответственно, в работе программно-консультативных комитетов по физике конденсированных сред и по физике частиц. ОИЯИ представляли вице-директор Института Р.Ледницки, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев и заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Д.В.Каманин.

В ходе заседания обсуждались перспективы сотрудничества и меры по дальнейшей интеграции Сербии в работу Института в качестве ассоциированного члена ОИЯИ. В результате обсуждения были одобрены пять совместных проектов в области физики конденсированных сред, отражающих уже реально существующее сотрудничество ЛЯР и института "Винча". Суммарно в проектах будут участвовать около 50 исследователей с обеих сторон. Решено также в ближайшем будущем рассмотреть предложения по проектам в области физики частиц и ядерной физики. Рассматривалась возможность организации ознакомительных практик для сербских молодых ученых и студентов. Практические результаты деятельности Координационного комитета ОИЯИ - Сербия ожидаются уже к ноябрьской сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ.

Дубна: нано-2010

Международная конференция по теоретической физике "Дубна: нано-2010", организованная Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, проводится в Дубне с 5 по 10 июля. Более подробную информацию о программе и участниках можно получить на официальном сайте конференции.

Школа для учителей физики

из стран-участниц ОИЯИ, организованная Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Европейской организацией ядерных исследований, началась в Дубне 4 июля и завершится сегодня.

Она приняла эстафету от первой школы российских учителей, проведенной в прошлом году в ЦЕРН. С историей Института в день открытия учителей-"школьников" познакомил вице-директор Р.Ледницки. Образовательные программы ОИЯИ стали темой выступления директора УНЦ С.Пакуляка. Увлекательным проблемам космологии и нейтрино посвятил свой доклад Д.Наумов. Современные представления о микромире изложила М.Савина. Об экспериментах ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере, участии в них физиков Дубны и России рассказали Е.Храмов, С.Шматов. Кроме того, встреча с непосредственными участниками этих экспериментов состоялась в один из следующих дней.

Участники школы на этой чрезвычайно насыщенной событиями неделе побывали практически во всех лабораториях Института, где их принимали ведущие ученые и специалисты, приняли участие в двух видеоконференциях ЦЕРН-ОИЯИ, узнали много полезного о сложившейся в Дубне системе подготовки научной смены, начиная со школьной скамьи. Вчера состоялась экскурсия в особую экономическую зону "Дубна", сегодня - в Дубненский университет. Сегодня также с популярной лекцией "Теория элементарных частиц: возможный сценарий развития" выступит академик В.Кадышевский, а в завершение школы состоится круглый стол "Что надо знать учителю о современной физике?".

Летняя практика студентов

Студенческая практика-2010 по приоритетным направлениям работ ОИЯИ проводится в УНЦ ОИЯИ с 5 по 25 июля.

Начиная с 2004 года это мероприятие ОИЯИ организует ежегодно, и с 2009 года практика носит имя Светланы Петровны Ивановой, первого директора Учебно-научного центра ОИЯИ. В Дубну на летнюю практику съезжаются студенты и аспиранты университетов и институтов стран-участниц, которые стремятся поближе познакомиться с основными направлениями деятельности Объединенного института и его базовыми установками, принять участие в научно-исследовательских проектах и разработках. Практика включает в себя курсы лекций и проведение лабораторных занятий, а также (учитывая каникулярное время) широкую культурную программу. В этом году в Дубне собралось рекордное количество практикантов, что говорит о возрастающей популярности летней практики ОИЯИ. На веб-сайте УНЦ ОИЯИ можно ознакомиться с более подробной информацией о проводящейся практике.

Подробности - в ближайших номерах.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ