Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия N 37 в формате pdf (~5.1 Mb)


НОВОСТИ

Прием в Москве
2 СЕНТЯБРЯ в посольстве Украины в Москве Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ К.И.Грищенко дал прием по случаю национального праздника Дня независимости. В приеме приняли участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в РФ, представители государственных, правительственных и общественных организаций РФ, деятели науки и культуры. ОИЯИ был представлен директором академиком А.Н.Сисакяном и руководителем украинского землячества В.Н.Робуком.

Симпозиум в Варне
22-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ симпозиум по ядерной электронике и компьютингу (NEC'09) проходит с 7 по 14 cентября в Варне. Его организаторы - ОИЯИ, ЦЕРН и Институт ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук. Известные специалисты в области ядерной электроники и компьютинга обсуждают современное состояние и тенденции развития ядерной электроники и компьютинга. В работе симпозиума участвует большая группа молодых ученых и специалистов из стран-участниц ОИЯИ.

Новая монография Ю.К.Акимова
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ отдел ОИЯИ выпустил в свет книгу Ю.К.Акимова "Полупроводниковые детекторы ядерных излучений". В монографии рассмотрены физические основы действия полупроводниковых детекторов и их характеристики. Описано современное состояние разработок полупроводниковых детекторов и их применения в экспериментальной физике и прикладных исследованиях как в амплитудной спектрометрии, так и для получения прецизионной координатной информации.

Год Индии в России
17 СЕНТЯБРЯ в Москве в рамках года Индии в России на базе Международного центра научно-технической информации (МЦНТИ) планируется проведение Российско-индийской конференции "Совместные российско-индийские инновационные проекты, направленные на реализацию национальных приоритетов инновационно-технологического развития России и Индии". Сегодня предполагается визит в Дубну группы индийских физиков во главе с профессором Винодом Сахни, членом ученого совета нашего Института.

Первый резидент приступает к строительству
НА ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ площадке особой экономической зоны "Дубна" практически завершены работы по созданию первой очереди инфраструктуры: проложены дороги, инженерные коммуникации, подведена электроэнергия. Такой возможностью воспользовалась компания "Энергия". Эта фирма первой начала освоение своей площадки. ООО "Энергия" является резидентом ОЭЗ ТВТ "Дубна" с сентября 2007 года. В рамках особой экономической зоны она планирует реализовать проект "Разработка и внедрение новейших технологий в области неразрушающего контроля нефтегазопроводов при проведении экспертизы промышленной безопасности потенциально опасных объектов нефтяной и газовой промышленности".

Сбербанк в ОЭЗ
ВОПРОСЫ участия Сбербанка России в реализации программ по обеспечению жильем специалистов компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна" обсуждались 3 сентября на встрече руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Раца с управляющей Дмитровским отделением Сберегательного банка России Н.В.Малышевой. Н.В.Малышева отметила заинтересованность Дмитровского отделения СБ РФ в этом вопросе. Она рассказала, что Сбербанк России в настоящее время уже принимает активное участие в реализации жилищных программ субъектов РФ: в течение 2008 года в рамках региональных программ банком выдано 20,7 тысячи кредитов на общую сумму 24 миллиарда рублей.

Экскурсии Дома ученых
ДОМ ученых организует экскурсию, которая познакомит вас со старой и новой Коломной, с ее кремлем и монастырями. У вас будет возможность посетить магазин пчеловодческого комбината "Золотой улей" и приобрести медовые сувениры. Стоимость поездки для членов ДУ - 350 руб., для не членов - 450. Запись состоится 15 сентября в 17.30 в Музее ОИЯИ.

Первые в спорте
ПО ИТОГАМ 4-й летней спартакиады учащихся Московской области 2009 года среди 40 муниципальных образований наш город стал абсолютным лидером. Соревнования проводились по 22 видам спорта. Эта победа, ставшая результатом усилий множества дубненских спортсменов, тренеров и организаторов спортивно-массовой работы, - первая в истории города.

Встреча на "Журавлиной поляне"
ТРАДИЦИОННЫЙ ежегодный слет работников культуры "Журавлиные посиделки" с 28 по 30 августа прошел в Ленинском районе. Уже в пятый раз Министерство культуры области организовало это мероприятие в живописном, заповедном уголке Подмосковья. Участниками слета традиционно являются делегации муниципальных отделов культуры, представители областных учреждений культуры, участники творческих коллективов и объединений.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ