Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия N 37 в формате pdf (~5.1 Mb)


Торжественный аккорд

В понедельник 7 сентября для магистров-теоретиков и магистров-ядерщиков, выпущенных впервые базовыми кафедрами университета "Дубна" в ОИЯИ, прозвучал заключительный аккорд их учебы.

В дирекции Объединенного института ядерных исследований в торжественной обстановке магистерские дипломы из рук заведующего кафедрой теоретической физики Дубненского университета директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна получили Семен Горюнов, Юрий Волохов, Сергей Козловский и Владимир Колонцов. Семен - выпускник кафедры ядерной физики, остальные три магистра - теоретики.

"Часть пути вами уже пройдена, - отметил, поздравляя выпускников от имени профессоров и преподавателей родственных кафедр академик Сисакян, - но впереди предстоит еще многое. Думаю, что годы учебы в университете не пропали для вас даром". И в самом деле, все новоиспеченные магистры кафедр теоретической и ядерной физики университета "Дубна" еще до завершения учебы нашли себе интересную и хорошо оплачиваемую работу и, не теряя времени, уже приступили к трудовой деятельности.

"Мы очень довольны тем, как востребованы наши выпускники, - признался в беседе с корреспондентом еженедельника заместитель заведующего кафедрой ядерной физики профессор В.И.Загребаев. - Даже те из них, кто учился не блестяще, в самостоятельной работе над темой диплома смогли себя раскрыть совершенно по-новому. Пусть не все пойдут в науку, но физическое образование стало для молодых людей базой для аналитической работы в любой области. Например, один из наших магистров получил нерядовую позицию аналитика в очень крупной и хорошо известной в мире аудиторской компании, поэтому не смог приехать на церемонию вручения диплома".

Ну, а упомянутая четверка выпускников дружно решила параллельно с работой продолжить учебу в аспирантуре и внести свой посильный вклад в фундаментальную, а может, прикладную науку. Будущее покажет.

Наталия ТЕРЯЕВА, фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ