Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 37 (3976) от 11 сентября 2009:

Версия N 37 в формате pdf (~5.1 Mb)

Год академика Боголюбова

Конгрессы в центре Европы

Два важных международных конгресса: XXIII - по истории науки и технологии в Будапеште (27 июля - 2 августа) и XVI - по математической физике в Праге (3-9 августа), - состоялись накануне столетия со дня рождения Николая Николаевича Боголюбова. По предложению руководства ОИЯИ, РАН и НАНУ было решено использовать их для презентации его научного наследия.

Представителями России и Украины был совместно подготовлен доклад "Николай Николаевич Боголюбов - великий ученый и гуманист ХХ века". В нем были отражены следующие темы: 1. Мастер естествознания; 2. Математик от Бога; 3. Нелинейная механика - новая область науки и техники; 4. Боголюбовская программа целостного описания природы; 5. Универсальные идеи и методы Боголюбова; 6. Три великие физические теории Боголюбова: кинетическая теория материи; квантовая теория конденсированной материи; аксиоматическая квантовая теория поля; 7. Человек на все времена.

В заключение доклада было подчеркнуто, что Боголюбов - это человек, сравнимый по своим масштабам с титанами эпохи Возрождения, объединивший в своем творчестве фундаментальные научные и духовные начала, великий гуманист, демонстрировавший в условиях авторитарного режима высокие нравственные качества. Основные положения доклада были одобрительно восприняты участниками заседания, на котором присутствовал ряд физиков и математиков, поддерживавших в эпоху Боголюбова тесные связи с ОИЯИ и российскими и украинскими научными центрами.

На конгрессе в Будапеште выступление прошло успешно в ряду докладов о четырехсотлетии изобретения телескопа Галилеем и двухсотлетии со дня рождения Дарвина. В ходе доклада было продемонстрировано, что Боголюбов - математик, механик и физик одновременно - стал одним из создателей современной теоретической и математической физики как целостной науки о природе, основателем целого созвездия успешных научных школ в различных направлениях его деятельности и первого в мире журнала "Теоретическая и математическая физика", организатором первой Международной конференции по математической физике (Москва, 1972 г.).

Он был автором всемирно известной эмблемы (на кириллице) МФ, украшающей с тех пор этот журнал и постеры серии международных конгрессов по математической физике, а также Боголюбовских конференций в Дубне.

Очередной, XVI конгресс из этой серии состоялся в Праге. К сожалению, ввиду недооценки важности этого дела оргкомитетом, предполагавшийся там доклад произнести не удалось. Однако имя Боголюбова и краткая информация о его юбилее все же были представлены оргкомитетом на специальной экспозиции, посвященной истории этих конгрессов, начавшейся с конференции в Москве. На самом первом постере этой выставки была помещена редкая фотография Боголюбова из немецкой газеты 1959 года, которая воспроизведена в томе VIII (2007 год) Собрания его научных трудов, изданном в Москве. Там же был отмечен его вклад в математическую физику и организацию движения, приведшего впоследствии к созданию Международной ассоциации математической физики - нынешнего организатора подобных конгрессов.

Второй постер был целиком посвящен первой конференции этой серии, организованной Боголюбовым в Москве. Наконец, имя Боголюбова было вновь упомянуто в связи с тем, что он своим выступлением открыл аналогичный VI конгресс 1981 года в Берлине. Экспозиция вызвала значительный интерес участников конгресса.

Было, однако, особенно приятно отметить, что, несмотря на определенные препоны со стороны организаторов, идеи Боголюбова были представлены на конгрессе во многих выступлениях участников. Самое яркое впечатление на этот счет оставил пленарный доклад профессора Д.Косовера (ЦЕРН) о математических методах, которые необходимо развить для анализа результатов будущих экспериментов на LHC. На одном из представленных им слайдов цветным шрифтом было особенно выделено, что применение метода теории функций многих комплексных переменных в физике сильных взаимодействий элементарных частиц является одним из крупнейших достижений науки ХХ века. Под этим тезисом была обдуманно помещена и прокомментирована редкая фотография, на которой запечатлен Н.Н.Боголюбов, выступающий со своим уникальным докладом на эту тему на Международной конгрессе по теоретической физике в Сиэтле (1956 г.). Этот факт лишний раз показал, что имя и идеи Боголюбова невозможно стереть со страниц истории науки.

Профессор А. СУХАНОВ


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ