Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4699) от 11 января 2024:


№ 1 в формате pdf
 

На финише года

Верить в мечту и идти к цели

27 декабря в конференц-зале ЛИТ имени М.Г.Мещерякова состоялось праздничное собрание коллектива лаборатории, посвященное подведению итогов деятельности в 2023 году.

- Для меня большая радость придти сегодня сюда, оторваться от тысячи бумаг, которые нужно подписать в конце года, - открыл собрание директор ОИЯИ Г.В.Трубников. - Здесь гораздо интереснее! Хочу поблагодарить вас за 2023 год, который вы с честью провели, и поздравить с наступающим Новым годом! Пусть в ваших семьях будут поводы для радости, все хорошее и доброе перейдет в следующий год, а плохое забудется.

- Для меня ваша лаборатория родная, - заметил вице-директор Института В.Д.Кекелидзе. - Мой научный путь начинался с ЛВЭ и ЛВТА, и не знаю, где я тогда проводил больше времени: здесь, считая ночами на CDC и БЭСМ, или в ЛВЭ? Вы всегда оказываетесь на шаг впереди, держите эту передовую линию, показывайте нам пример, а без вас все наши проекты - пустое железо. Больших побед, мирного неба и творческих удач!

- Этот год был необычным, полным событиями, научными достижениями, надеждами, - начал подводить итоги уходящего года директор лаборатории С.В.Шматов. - Для меня этот год тоже был необычным, в новом статусе. Лаборатория не лишилась мудрого руководства В.В.Коренькова, Т.А.Стриж, Я.Буша, они не стали советниками, а продолжили активную деятельность в роли играющих тренеров. Владимир Васильевич остается бессменным руководителем этой команды. Появились новые, молодые лица на новых направлениях: развитие суперкомпьютера "Говорун", управление МИВК, развитие методов анализа и обработки данных, создание цифровой экосистемы ОИЯИ. Насколько будет успешной эта команда - покажет время.

Далее С.В.Шматов остановился на наиболее сильных сторонах лаборатории. Это распределенные вычисления, основанные на грид-технологиях, - сайты Tier1 и Tier2 - и облачные технологии. Суперкомпьютер "Говорун" в этом году получил серьезную прибавку в GPU-компоненте. Суммарная пиковая производительность "Говоруна" повысилась до 1,7 Пфлопс для расчетов с двойной точностью (3,4 Пфлопс для расчетов с одинарной точностью). В ходе восьмого сеанса на ускорительном комплексе NICA завершился набор данных эксперимента BM@N. Как уникальный охарактеризовал директор ЛИТ тот факт, что вся инфраструктура ЛИТ была задействована для полной реконструкции событий.

За год сотрудниками лаборатории опубликовано свыше 200 работ, 5 монографий, около 100 статей в рамках международных коллабораций. С.В.Шматов отметил прогресс в развитии цифровой экосистемы ОИЯИ, которая после завершения тестовой эксплуатации заработала в полномасштабном режиме.

- Всем хочу пожелать спокойствия, стабильности, веры в себя, заниматься делом, которое каждый считает важным для себя и Института. Спасибо вам большое! - завершил свое выступление директор ЛИТ.

"Что год грядущий нам готовит?" - так озаглавил свой доклад научный руководитель ЛИТ В.В.Кореньков и начал с того, что назвал 2023 год очень важным для лаборатории. В этом году 75 лет отметили советские и российские информационные технологии, поэтому для Лаборатории информационных технологий - это год подведения итогов. Память об основателях лаборатории - М.Г.Мещерякове и Н.Н.Говоруне - сохраняется, переиздаются альбомы, создаются фильмы, а история и достижения самой лаборатории еще не нашли своего отражения. В.В.Кореньков обозначил направления будущей работы: развивать и укреплять МИВК; распределенная среда - "это наше кредо, мы играем очень большую роль в компьютерной инфраструктуре ЦЕРН". Вместе с НИЦ "Курчатовский институт" думаем о создании аналогичной инфраструктуры в России. Докладчик напомнил, что в диссертационном совете по информационным технологиям и вычислительной физике с 2020 по 2023 годы были защищены 12 кандидатских диссертаций - "это очень мало, надо довести это количество до 4-5 диссертаций в год. Очень хочу, чтобы защищались и докторские диссертации". Проведение ЛИТ студенческих школ по информационным технологиям показало большой потенциал для вовлечения бакалавров и магистров в орбиту деятельности лаборатории. Неизменным интересом пользуются традиционные грид-конференции, про­водимые ЛИТ, их тематика год от года расширяется.

- Сила нашей лаборатории в командном духе. Только такая команда может вершить дела, которые стоят перед нами, и тогда нас ждет успех! - завершил свое выступление Владимир Васильевич. - Творческих успехов и оптимизма и, конечно, больших результатов, которых мы ждем от вас!

Во время собрания состоялось вручение дипломов лауреатам грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ и стипендий имени М.Г.Мещерякова и Н.Н.Говоруна. Г.В.Трубников, поздравляя лауреатов, отметил, что в этом году увеличено количество грантов и их денежное наполнение. Гранты ОИЯИ получили молодые сотрудники ЛИТ Д.Р.Бадреева, Д.И.Пряхина, А.О.Голунов, Т.Н.Заикина, А.В.Ильина, И.А.Соколов. Лауреатами стипендии имени М.Г.Мещерякова стали В.Абгарян, А.И.Аникина, М.В.Башашин, Д.Годеридзе, И.С.Пелеванюк, И.Сатышев, Е.О.Цамцуров. Стипендию имени Н.Н.Говоруна получили Е.А.Графов, А.В.Евланов, И.И.Калагин, И.А.Кашунин, Е.С.Кузнецова, Т.В.Рожкова, Д.Б.Станкус.

Фойе конференц-зала было украшено архивными выпусками стенгазеты ЛВТА "Импульс", шаржами и юмористическими иллюстрациями сопровождался доклад С.В.Шматова, а сердечная атмосфера, которая царила во время собрания, кажется, никогда не уходила из этих стен.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Алексея ВОРОНЦОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер