Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4654) от 16 февраля 2023:


№ 6 в формате pdf
 

Конференции

Уникальная в своем роде

Окончание. Начало в №5.

О литературе, истории и проблемах насущных

Коронавирус не уходит из тематики конференции "Математика. Компьютер. Образование XXX". А.А.Романюха (Институт вычислительной математики РАН, Москва) в докладе "Ковид-19 и психические заболевания. Расширенная модель эпидемии" изложил построенную коллективом авторов расширенную модель эпидемии, учитывающую комплекс ее последствий и свойства отдельных индивидуумов (иммунитет, состояние гормональной системы, центральной нервной системы, наличие хронических заболеваний). Первый год пандемии показал, что тяжесть течения ковида зависит от возраста, пола и наличия хронических заболеваний. К концу 2020 г. появилось много западных публикаций о возникновении большого числа случаев сильного депрессивного расстройства, третьего по массовости среди психических расстройств в мире к 2017 г. Наличие депрессии утяжеляет течение и исход основного заболевания. К августу-сентябрю 2020 в западных публикациях был зафиксирован рост числа депрессий на 27,6%, тревожности - на 25,6%. В построенной модели видна зависимость от строгости карантина: с его ужесточением потери от ковида уменьшаются, но растет число депрессий. Моделирование велось на ковидной статистике по Москве и интерполированным данным ВОЗ в Венгрии и Великобритании по большому депрессивному расстройству, поскольку нет открытых данных по ментальным заболеваниям в России. Отрицательная роль ковида в ментальных заболеваниях оказалась для докладчика неожиданной.

В рамках конференции прошел традиционный круглый стол "Культурное пространство России" и круглый стол "Зачем нужна русская литература?". На втором с одноименным докладом выступил завкафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ М.М.Голубков.Он отметил, что литература в последнее время утратила свой статус. Важна ли она как предмет в школе? Количество часов по литературе снижается, число желающих ее сдавать на ЕГЭ - также, да и формализация этого экзамена - странное дело. Докладчик отметил, что сама литература сегодня утратила свое важнейшее качество: формировать историческую память, личную причастность человека к истории, понимание того, зачем мы живем. Раньше читали все и читали одно и то же. Сегодня каждый читает свое. Изменился и писатель, он сегодня - не вершитель судеб, не мыслитель. М.М.Голубков напомнил, что писатель С.П.Залыгин остановил проект переброски северных рек в Среднюю Азию. Сегодня писатель - частный человек, и это во многом обусловлено исчезновением политической цензуры, но появлением цензуры рынка.

В России издаются 300 новых книг ежегодно. Случайно выдергиваются 2-3 новых имени, которые начинают раскручивать. Литературная критика потеряла свой смысл, она также нацелена на коммерцию. Возник феномен второй книги у новых авторов, которая всегда оказывается заметно хуже первой. Разнообразная, интересная литература есть, но литературного процесса нет, нет того критика, который смог бы обозреть все литературное пространство, чтобы литература выполняла те самые функции, которые она сегодня утрачивает.

Как всегда насыщенной и разноплановой была программа секции "Музей в современном мире". На ней вспоминали поэтов и прозаиков, художников и скульпторов, судьбу уникального Льва Термена и дипломатические страницы биографии Федора Тютчева. К его двойному юбилею, а в этом году исполняется 220 лет со дня рождения и 150 лет с момента смерти Ф.И.Тютчева, 27 июля в Музее-усадьбе Мураново откроется выставка "Тютчев и Аксаков. В чем сила России?". А.А.Сахно (Музей-заповедник "Усадьба Мураново" имени Ф.И.Тютчева) рассказал историю его дипломатической службы в русской миссии в столице Баварского королевства Мюнхене, культурной столице Европы того времени, где он общался с Ф.Шеллингом, дружил с Г.Гейне, счастливо женился. Миссия не была загружена работой, Тютчев не продвигался по службе. Когда ему доверили выполнить ответственное поручение, то стечение обстоятельств не позволило это сделать, да еще и отчет он написал в виде сказки. Отчет принят не был. Через какое-то время Федора Ивановича перевели в Турин, захолустье Европы в те времена. Вернувшись в Россию, Тютчев служит в цензурном ведомстве. Возможно, стань Тютчев выдающимся дипломатом, мы бы не получили великого поэта, - так завершил свое выступление А.А.Сахно.

25 января В.М.Комаров отметил, что середина конференции пришлась на Татьянин день, с которого фактически и началась МКО, поскольку ее организаторы из МГУ. Он поздравил всех, пожелал, чтобы конференция продолжалась, и - большая благодарность Галине Юрьевне, перед стойкостью которой он всегда преклонялся. Г.Ю.Ризниченко в ответ выразила благодарность всем за то, что конференция живет.

На заключительном заседании председатель оргкомитета конференции Г.Ю.Ризниченко (МГУ) отметила, что все пленарные заседания прошли на хорошем уровне, прозвучали интересные доклады, задавались вопросы. Заседания собирали от 40 до 60 участников, что меньше, чем в очном формате, но это понятно. "Конференция прошла хорошо, значит надо продолжать эту деятельность, и мы будем ее продолжать. В следующий раз надеемся организовать конференцию в гибридном формате", - заметила Галина Юрьевна. Конференция проходила в дистанционном формате, но транслировалась она из Пущино и ее сопредседатель В.М.Комаров (Институт биофизики клетки РАН, Пущино) выразил благодарность за поддержанный высокий накал всех встреч: "Благодаря оргкомитету все идет как нужно", - и выразил надежду на встречи в будущем. Галина Юрьевна поблагодарила своих соратников по оргкомитету, в первую очередь, С.С.Хрущева, всех руководителей секций. До будущей встречи!

PS от автора. Конференция проходила в дистанционном формате не из-за коронавирусных ограничений, а потому что Пущино лишилось гостиницы. А в дни конференции осуществилась оптимизация наукоградов, против которой выступали многие ее участники, Пущино и Протвино объединили с Серпуховом в Большой Серпухов. К счастью, оптимизация музеев, по крайней мере, подмосковных, оказалась слухами. И последний штрих: давняя участница этих конференций Н.Д.Гернет (Украина) передала благодарность за блестящую организационную работу и как всегда интересные выступления заранее, поскольку в последние часы работы конференции в Харькове отключили электроснабжение.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????