Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4602) от 10 февраля 2022:


№ 5 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Нуклотрон: две недели напряженных смен

6 февраля получена устойчивая циркуляция пучка ионов углерода в кольце синхротрона Нуклотрон после инжекции из бустера. К этому результату команда ускорительщиков проекта NICA упорно шла более двух недель напряженных круглосуточных смен. Событие произошло в рамках третьего цикла пуско-наладочных работ (ПНР), который стартовал в январе.

Текущему циклу ПНР предшествовала масса работ по внедрению нового оборудования и новых подсистем. В частности, установлена новая система инжекции из бустера в Нуклотрон. Система включает в себя уникальные сверхпроводящий магнит Ламбертсона и инжекционный кикер.

В результате наладочных работ в кольце Нуклотрона была получена свободная циркуляция пучка в течение нескольких десятков оборотов без включения системы коррекции ошибок магнитного поля. Примечательно, что за время создания ЛУТИ (линейного ускорителя тяжелых ионов), бустера и канала перевода пучка в Нуклотрон, последний был в законсервированном состоянии. Предыдущий сеанс по ускорению тяжелых ионов на нем состоялся весной 2018 года, почти 4 года назад. Это означает, что фактически запуск Нуклотрона в текущем цикле ПНР можно назвать первым запуском ускорителя, так как часть его систем также претерпела модернизацию и это уже совсем не тот синхротрон, что был прежде.

"Сделан важнейший шаг в этом цикле ПНР, - отмечает заместитель директора ЛФВЭ ОИЯИ Андрей Бутенко. - Он позволит перейти к следующим этапам по ускорению и выводу пучка из Нуклотрона для проведения физических экспериментов".

После настройки вывода предстоит работа по проводке выведенного пучка по новому каналу транспортировки от Нуклотрона до установки BM@N, в которой вакуумная система ионопровода вместе с откачкой и система питания магнитных элементов также были глубоко модернизированы. Практически вся система питания магнитов этого канала полностью заменена, причем новая система кардинально отличается от первоначальной (1974 года) и по техническим решениям, и по их реализации на высочайшем современном уровне. Ее испытания и пуско-наладка - в дальнейших планах Лаборатории физики высоких энергий.

По сообщению ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер