Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4633) от 22 сентября 2022:


№ 36 в формате pdf
 

Из годового отчета ОИЯИ

"Статистика знает все" - иронично было замечено в известной книге Ильфа и Петрова. Однако цифры, публикуемые каждый год в отчетах ОИЯИ, не только знают, но и говорят о многом. Например, о том, что работа подразделений, несмотря на короновирусные обстоятельства, продолжалась как хорошо отлаженный механизм - стабильно, четко, эффективно.

Издательский отдел

В 2021 г. в издательском отделе вышло в свет 56 наименований публикаций, 91 наименование служебных материалов. Изданы труды и сборники семинаров и конференций.

К юбилею научного руководителя ОИЯИ В.А.Матвеева вышла в свет книга "Матвеев Виктор Анатольевич: К 80-летию со дня рождения". В серии "Учебно-методические пособия Учебно-научного центра ОИЯИ" выпущены следующие издания: "Физика тяжелых ионов и ее приложения" (авторы: Ю.Ц.Оганесян, Ю.Э.Пенионжкевич, В.А.Григорьев), "Релятивистская ядерная физика" (автор А.И.Малахов), "Введение в экспериментальную ядерную физику и ядерную электронику", том 1 (авторы: И.Ванков, Д.Каманин, Ю.Панебратцев, на английском языке).

Вышли из печати годовые отчеты ОИЯИ за 2020 г., издан "Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 г. и далее" на русском и английском языках. Увидели свет 6 выпусков журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра", включающих 89 статей. Издано 7 номеров журнала "Письма в ЭЧАЯ", содержащих 94 статьи. Продолжался выпуск информационного бюллетеня "Новости ОИЯИ" на русском и английском языках. Помимо газетных номеров газеты ОИЯИ в серии "Библиотека еженедельника "Дубна"" вышли в свет две брошюры: "Рассказы" Г.Левина и "Беседы с учеными: О физике, о жизни и о себе".

В рамках обмена научными публикациями в сотрудничающие с Институтом организации из более чем 40 стран мира рассылались издания ОИЯИ: препринты и сообщения ОИЯИ, информационный бюллетень "Новости ОИЯИ", годовые отчеты ОИЯИ, журналы "ЭЧАЯ" и "Письма в ЭЧАЯ".

В редакции журналов, на различные конференции, симпозиумы, совещания и школы, проводившиеся как в странах-участницах ОИЯИ, так и в других странах, издательским отделом направлено 73 статьи, содержащие результаты работ дубненских ученых. Статьи сотрудников ОИЯИ направлялись в журналы "Ядерная физика", "Известия Российской академии наук. Серия физическая", "Приборы и техника эксперимента", "Ядерная физика и инжиниринг", "Кристаллография", "Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования" и др.

Оперативному информированию читателей Научно-технической библиотеки о новых поступлениях служат выпускаемые издательским отделом экспресс-бюллетени НТБ. Вышел в свет "Библиографический указатель работ сотрудников ОИЯИ за 2020 г.". Продолжался выпуск экспресс-бюллетеней отдела лицензий и интеллектуальной собственности. Продолжалась работа по размещению выпускаемых в ОИЯИ периодических и непериодических изданий в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе электронно-библиотечной системы Научной электронной библиотеки.

Закуплено новое оборудование для выполнения переплетных работ - аппарат для нарезки металлических пружин и архивная переплетная система. Для печати постеров приобретен новый широкоформатный принтер.

Научно-техническая библиотека

В прошлом году число читателей Научно-технической библиотеки составило 2000 человек. Действует электронная система учета выдачи и возврата литературы. Количество выданной литературы - 2484 экземпляра. На 1 января 2022 г. библиотечный фонд составил 431 927 экземпляров, из них 195 197 на иностранных языках.

По заявкам читателей по межбиблиотечному абонементу получено 179 изданий, выполнено 54 заявки из других библиотек. По всем источникам комплектования поступило 1721 экземпляров книг, периодических изданий, препринтов, диссертаций и авторефератов, 559 из них на иностранных языках. Все поступившие издания фиксировались в центральном каталоге, каталогах филиала, а также в автоматизированной информационно-библиотечной системе Absotheque. Вышло в свет 142 номера экспресс-бюллетеней "Книги", "Статьи", "Препринты" с информацией относительно 6496 названий. Электронные версии бюллетеней доступны в разделе сайта НТБ "Новые поступления" и рассылаются по 100 адресам электронной почты. Подписаться можно в разделе "Сервисы" на сайте НТБ.

Регулярно обновлялись выставки новых поступлений книг, препринтов, периодических изданий, диссертаций и авторефератов. На них представлено 1311 изданий. Организовано 8 тематических выставок. Электронные каталоги журналов, статей, препринтов, книг, диссертаций и авторефератов доступны в интернете по адресу http://lib.jinr.ru:8080/OpacUnicode/.

Общее количество обращений к электронным каталогам НТБ составило 15,5 тысяч. В электронном каталоге через личный кабинет читатели могут заказать необходимую литературу, а также просмотреть свои читательские формуляры (см. сайт НТБ, раздел "Электронные каталоги") Выпущен "Библиографический указатель работ сотрудников ОИЯИ за 2020 г." (1459 записей). Подготовлен 1 биобиблиографический указатель.

Отсканировано и размещено в электронном каталоге 3414 препринтов и сообщений ОИЯИ. База данных работ сотрудников ОИЯИ доступна в интернете через электронные каталоги.

Библиотека получает 100 названий периодических изданий. Благодаря тому, что НТБ выписывает иностранные журналы, сотрудники Института имеют доступ к полнотекстовым электронным версиям этих журналов в интернете. Активно используется читателями "Научная электронная библиотека". Общее количество обращений к электронным версиям журналов через "Научную электронную библиотеку" и через сайты зарубежных издательств составило 150 тысяч.

Благодаря Национальной электронной подписке РФФИ сотрудники ОИЯИ получили электронный доступ к журналам издательств "Эльзевир", "Wiley", "American Physical Society", "American Institute of Physics", журналам "Nature", "Science", журналам и книгам издательства "Шпрингер", к "IEEE Digital Library", к мировым реферативным базам данных научных публикаций "Web of Science", "Scopus".

В рамках проекта "История ОИЯИ и г. Дубны на страницах книг, журналов и центральных газет" введено 91 новое библиографическое описание. Информационно-поисковая система "Литература об ученых ОИЯИ" (включает 994 записи) доступна для пользователей в разделе сайта НТБ "Публикации об ОИЯИ".

В 2021 г. в порядке обмена на публикации, выпускаемые издательским отделом ОИЯИ, поступило 287 изданий из 10 стран. Из них на долю России приходится 19, Украины - 5, Румынии - 10, Германии - 206, Франции - 3, Японии - 10, ЦЕРН - 10.

В 2021 г. в автоматизированную информационно-библиотечную систему "Absotheque" введено: книг - 514 названий, журналов - 1647 номеров, препринтов - 2536 названий, диссертаций и авторефератов - 130 названий, книжных статей - 248 названий и журнальных статей - 6360 названий. На 1 января 2022 г. количество библиографических описаний в АИБС "Absotheque" составило 329 941 запись.

По запросам дирекции ОИЯИ выполнялись справки и составлялись статистические таблицы по показателям публикационной активности ОИЯИ в целом, а также совместно с учеными из других стран и организаций по базам данных "Web of Science", "Scopus", РИНЦ.

Библиометрические показатели публикационной активности сотрудников ОИЯИ за 2021 г. (по данным международной базы данных "Web of Science" на 27.01.2022):

  • всего публикаций - 1108;
  • суммарное количество цитирований - 1201;
  • без самоцитирования - 979;
  • среднее число цитирований документа - 1,08;
  • индекс Хирша - 12.

ОЛИС

В 2021 г. работа отдела лицензий и интеллектуальной собственности (ОЛИС) проводилась по следующим направлениям.

В области работы по защите промышленной интеллектуальной собственности. Продолжалось взаимодействие с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности (Роспатент) по заявкам на патенты ОИЯИ, прошедшим формальную экспертизу ФИПС Роспатента в 2020-2021 гг. Согласованы и внесены изменения, добавления, уточнения в заявочные документы по замечаниям экспертов ФИПС по существу. Проведена экспертиза ряда проектных разработок сотрудников ОИЯИ, включающая: определение объектов правовой охраны и их классификацию в соответствии с Международной патентной классификацией (МПК), поиск аналогов и прототипов, определение технического уровня этих разработок на предмет патентоспособности.

Совместно с авторами завершена работа по заявкам, ранее прошедшим формальную экспертизу и экспертизу по существу, и получены 11 патентов РФ на изобретения. Подготовлены и направлены в ФИПС для формальной экспертизы 12 комплектов заявочных документов для получения новых патентов на изобретения. На 1января 2022 г. ОИЯИ является правообладателем 83 действующих патентов на изобретения. В Роспатенте получены 8 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. На 1 января 2022 г. ОИЯИ является правообладателем 19 зарегистрированных программ и баз данных.

В области патентно-информационной работы. За 2021 год в ОИЯИ поступило в электронном виде 36 номеров бюллетеня Роспатента "Изобретения. Полезные модели". Информация, опубликованная в этих бюллетенях, обработана с учетом тематики ОИЯИ. Результаты обработки оформлены в 12 выпусках бюллетеня ОЛИС "Патенты", рассылаемых в подразделения Института подписчикам как в электронной, так и в бумажной форме. Электронная база бюллетеней ОЛИС доступна также на сайте отдела. Оформляются информационные листы ОЛИС о получении Институтом новых патентов и государственной регистрации объектов промышленной интеллектуальной собственности. Эта информация регулярно включается в раздел "Патенты" на сайте ОИЯИ.

В области стандартизации. Пополнена библиотека стандартов: приобретены 12 новых межгосударственных и государственных стандартов (ГОСТов) РФ, 3 указателя ГОСТов и 12 информационных указателей стандартов (ИУС), технических условий, руководящих документов, рекомендаций и правил 2021 г. Приобретены в необходимом для работы подразделений количестве вновь принятые технические регламенты Российской Федерации.

Внесено более 40 изменений в соответствующие документы фонда библиотеки стандартов и экземпляры абонентов. Выдано в подразделения 14 официальных копий ГОСТов в постоянное пользование.

Пополнена база данных и автоматического поиска нормативных документов, находящихся в фонде библиотеки ОЛИС. Поддерживается доступ к базе данных на сайте ОЛИС, содержащей около 11 тысяч наименований документов, имеющихся в ОИЯИ.

Велась работа по актуализации действующих в России технических регламентов, межгосударственных стандартов (ГОСТ, национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) и иной нормативно-технической документации, относящейся к деятельности Объединенного института ядерных исследований.

Кадры

Численность персонала ОИЯИ на 1 января 2022 г. составила 5203 человек (без временных членов персонала). В ОИЯИ работают: академики РАН В.А.Матвеев, И.Н.Мешков, Ю.Ц.Оганесян, М.А.Островский, Г.В.Трубников, Б.Ю.Шарков; члены-корреспонденты РАН В.Л.Аксенов, Л.В.Григоренко, Д.И.Казаков, В.Д.Кекелидзе, Е.А.Красавин, А.А.Старобинский, Г.Д.Ширков; члены других государственных академий наук Б.С.Юлдашев, О.Чулуунбаатар; 45 профессоров, 28 доцентов, 235 докторов наук, 625 кандидатов наук.

Награждения

За плодотворную работу в ОИЯИ, международное сотрудничество и в связи с 65-летием ОИЯИ награждены: наградами Министерства науки и образования РФ - 42 сотрудника, наградами Московской области - 31 сотрудник, наградами Госкорпорации "Росатом" - 37 сотрудников, наградами городского округа Дубна - 70 сотрудников, наградами ОИЯИ - 907 сотрудников. Всего награждено 1098 сотрудников ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер