Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4600) от 20 января 2022:


№ 3 в формате pdf
 

На книжной полке

Михаил Сапожников

"Жизнь и идеи Бруно Понтекорво"

"История жизни Бруно Понтекорво ждет своего кинорежиссера, - такими словами начинает предисловие к своей книге "Жизнь и идеи Бруно Понтекорво", вышедшей в московском издательстве "ЭКСМО" в конце 2021 года, известный физик-экспериментатор, главный научный сотрудник ОИЯИ Михаил Сапожников. - Он может снять биографический фильм о великом ученом, идеи которого получили признание в виде шести Нобелевских премий. Может снять большую семейную сагу о судьбе состоятельной семьи текстильных фабрикантов из Пизы в эпоху Муссолини. Детектив о побеге Бруно вместе со всей своей семьей в СССР. Драму настоящего коммуниста, теряющего свои идеалы в эпоху гласности и перестройки.

Мне интересен Бруно как большой ученый и замечательный человек. В мою жизнь он вошел статьей в журнале "Юность", которую я прочел в восьмом классе. Четко осталось в памяти: таинственный город счастья - Дубна, где живут небожители-физики и загадочный Понтекорво. Эта статья во многом определила мою жизнь. Мне сильно повезло - детские мечты стали реальностью. Через десять лет на доске объявлений физического факультета МГУ я увидел, что академик Понтекорво приглашает студентов на свою кафедру и устраивает лекцию о физике нейтрино. На этой встрече я впервые увидел Бруно и был просто очарован. И тем, что он рассказывал, и тем, как он выглядел. Конечно, я выбрал для диплома работу на кафедре Бруно, попал в Дубну - фантастика продолжалась. Моя научная судьба была во многом связана с проверкой идей Бруно. Горжусь, что вместе с Л.А.Кондратюком ввели в научный обиход термин "реакции Понтекорво" - особый класс реакций аннигиляции антипротонов с ядрами, которые Бруно предсказал через полгода после открытия антипротона.

Отдельным большим проектом моей жизни стало участие в издании научных трудов Бруно Максимовича. Сначала сборник избранных статей был опубликован с помощью Итальянского физического общества на английском. Затем в издательстве "Физматлит" был выпущен двухтомный сборник, в котором первый том содержал научные статьи, а второй - воспоминания о Бруно. По материалам книги был создан сайт http://pontecorvo.jinr.ru, в котором размещена также многочисленная коллекция фотографий. В 2003 г. я написал сценарий фильма о Бруно. В ходе съемок нам удалось взять интервью у брата Бруно, известного кинорежиссера Джилло Понтекорво, а также у разных людей, знавших Бруно еще во время его жизни в Пизе. В 1998 г. мы провели в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне первую международную школу для молодых ученых, посвященную Понтекорво. Во время проведения школы были записаны несколько видеоинтервью с коллегами, хорошо знавшими и работавшими вместе с Бруно - С.М.Биленьким, С.С.Герштейном, Дж. Фидекаро, Р.Риччи. Была открыта большая выставка фотографий Бруно, сделанная замечательным фотографом Ю.А.Тумановым, которая до сих пор украшает холл одной из лабораторий ОИЯИ...

Вполне логично было оформить все накопленные материалы в виде книги. Однако триггером для меня стал труд Ф.Клоуза "Полураспад: разделенная жизнь Бруно Понтекорво, физика или шпиона". Фрэнк Клоуз - известный специалист в области физики элементарных частиц и популяризатор науки - провел большую работу в архивах, взял много интервью с людьми, знавшими Бруно. Получилась очень интересное исследование. Но притянутое к простой версии - шпион. Основное доказательство - написанная латиницей русская матерная фраза, приписываемая Бруно. Это возмутило меня настолько, что работа над этой книгой стала каждодневным занятием.

К сожалению, Клоуз не одинок в своем стремлении представить судьбу Бруно в стиле эпопеи Джеймса Бонда. Такой же точки зрения придерживается и Симон Туркетти, автор другой книги о судьбе Понтекорво. Конечно, для продаваемости книги привкус сенсации необходим и шпионская версия наиболее выгодна. Но трудно представить себе Джеймса Бонда, совершающего побег с женой и тремя детьми.

Отдельное место в литературе о Бруно занимает замечательная книга Мириам Мафаи. Она написана на основе серии интервью с Бруно и, можно сказать, является авторизованной биографией. Но и сам Бруно написал ряд автобиографических статей и достаточно подробно рассказал о различных эпизодах своей жизни. Они составили отдельный раздел во втором томе сборника Избранных трудов (Москва, "НАУКА-ФИЗМАТЛИТ, 1997"). Однако далеко не все материалы из архива Бруно вошли в этот сборник. Одно время мы хотели собрать выступления Бруно на различных конференциях в отдельную книгу, но не получилось набрать солидный объем. Некоторые из этих материалов будут впервые приведены в этой книге.

Бруно Понтекорво - великий физик. И мне хотелось, в первую очередь, рассказать именно об оригинальности и глубине его физических идей. Поэтому в книге будут формулы и графики, без которых красоту эксперимента или теоретического предложения трудно объяснить.

Судьба же Бруно говорит сама за себя..."
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер