Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4623) от 14 июля 2022:


№ 26 в формате pdf
 

Сообщение в номер

На торжественной церемонии в Париже

8 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) прошла торжественная церемония открытия Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD'2022). Объединенный институт ядерных исследований - один из организаторов IYBSSD'2022 и член его руководящего комитета. ОИЯИ - единственная научная организация на территории Российской Федерации, вошедшая в число соорганизаторов IYBSSD'2022.

"Эта инициатива - хорошая возможность для международного научного сообщества солидарно показать значимость науки, заявить о фундаментальных исследованиях как ключевом условии устойчивого развития человечества, - подчеркнул директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, комментируя проведение IYBSSD'2022, - Важно, чтобы этот Год стал объединяющим - ведь наука интернациональна, несмотря на то, что сегодня этот тезис переживает тяжелые испытания. Надеюсь, что программа года укрепит понимание принципов деполитизированности, открытости и непреходящей значимости фундаментального знания.

Для ОИЯИ быть в числе соорганизаторов Года - большая честь и ответственность перед международным сообществом, страной местопребывания ОИЯИ Россией и перед всеми государствами-членами Института. Безусловно, это и хорошая возможность для того, чтобы многонациональный голос нашего международного центра был услышан во всем мире, ведь в ОИЯИ особое внимание уделяется вкладу нашей исследовательской инфраструктуры в поиск ответов на глобальные вызовы, стоящие перед государствами-членами в интересах устойчивого развития всего человечества.

Наше активное участие в программе Года будет служить имплементации Софийской декларации ОИЯИ, в которой сформулирован курс на усиление роли Объединенного института как уникальной интеграционной площадки для развития современных инструментов государств-членов и партнеров в сфере научной дипломатии, научного просветительства и межкультурного обмена".

Церемонию в Париже открыл заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, отметивший, что наука способна изменить наш мир, сделав его более устойчивым. Фундаментальные науки, движимые жаждой познания, - это основа образования и источник открытий. В конечном итоге они находят практические приложения, служащие инклюзивному устойчивому развитию мира.

Ряд мероприятий, проводимых Институтом, вошли в официальный перечень событий IYBSSD'2022: 28 марта - 1 апреля - 16-я международная конференция "Параллельные вычислительные технологии-2022" (PCT'2022); 12-16 декабря - Международное совещание по исследованию материи с высокой барионной плотностью на комплексе NICA в ОИЯИ; 18-23 сентября 2023 г. - XXV Балдинский международный семинар по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика"; 10-й Международный симпозиум по экзотическим ядрам (EXON) - 2023 г. Кроме того, ОИЯИ планирует провести ряд мероприятий в дополнение к основной программе Года фундаментальных наук. Первым из них станет открытие 29 июля в рамках празднования Дня города Дубны передвижной интерактивной выставки ОИЯИ в городе местопребывания Объединенного института.

Наряду с ОИЯИ организаторами IYBSSD'2022 стали также его партнеры, такие ведущие международные научные центры и объединения, как ЦЕРН, Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), Национальный институт ядерной физики (INFN, Италия) и другие.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер