Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4597) от 23 декабря 2021:


№ 50 в формате pdf
 

Юбилейный семинар

"Виктор Анатольевич -
достояние физической науки"

Юбилей Виктора Матвеева - большой праздник для всех, - такими словами 17 декабря открылся международный семинар, посвященный 80-летию научного руководителя Объединенного института, члена президиума РАН, академика Виктора Анатольевича Матвеева. Мероприятие, организованное в гибридном формате, собрало более 200 участников.

Многочисленная аудитория, собравшаяся в конференц-зале Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, тепло приняла посвященный юбиляру видеофильм, который подготовили сотрудники научно-информационного отдела ОИЯИ.

Поздравительное обращение к юбиляру от имени многонационального коллектива ОИЯИ за подписью представителей 19 стран-участниц зачитал директор Института Григорий Трубников. "Виктор Анатольевич почти 10 лет занимал пост директора ОИЯИ. Возглавил Институт Виктор Матвеев в нелегкое для международного центра время. За годы его руководства Объединенный институт преобразился", - сказано в поздравительном адресе.

Григорий Трубников отметил, что юбилей Виктора Матвеева - большой праздник для всех: Дубны, Троицка, где он долгое время возглавлял научный центр РАН, Баксанской обсерватории, которая развивалась при самом активном участии ученого, Российской академии наук. "Символично, что вместе с 80-летием Виктора Анатольевича мы в этом году празднуем 65-летие нашего международного Института", - сказал директор ОИЯИ.

Виктора Матвеева в ходе семинара поздравил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он обратился к юбиляру по видеосвязи. Академик Виктор Матвеев в течение нескольких лет возглавлял отделение физических наук РАН. "Это отделение считается флагманским, - подчеркнул Александр Сергеев. - РАН доверила управление отделением Виктору Матвееву как человеку, который спокойно и вдумчиво ведет дело". Отмечая прогресс в развитии целого ряда исследований, в которых Виктор Матвеев принимал активное участие, президент РАН Сергеев подчеркнул: "За какое бы направление вы ни брались - все расцветало. Наша страна занимает лидирующие позиции в области физики высоких энергий, нейтринной физики, физики ускорителей тяжелых ионов, что неразрывно связано с вашей мудростью руководителя, способного найти баланс между различными мнениями. Виктор Анатольевич - достояние физической науки".

Развитие научной инфраструктуры ОИЯИ под руководством Виктора Анатольевича нашло отражение в ряде докладов, прозвучавших на торжественном семинаре. Такие мегасайенс проекты, как NICA, нейтринный телескоп Baikal-GVD, суперкомпьютер "Говорун", получили значительный импульс развития благодаря активной и деятельной поддержке юбиляра. Подчеркивалось, что за время руководства академика Матвеева удалось в несколько раз увеличить бюджет Института и изменить подход к финансированию проектов, что также позитивно отразилось на их развитии.

На семинаре прозвучали доклады, отражающие научные интересы Виктора Матвеева. Так, участники обсудили аномальное несохранение фермионных чисел в плотной фермионной среде, киральный магнитный эффект, которыми юбиляр занимался в 1980-е годы, были представлены эксперименты в области нейтринной физики и поиска темной материи, обсуждался вклад Виктора Матвеева в эксперимент CMS в ЦЕРН.

Коллеги, ученики и друзья Виктора Анатольевича, принимавшие участие в торжественном семинаре, неоднократно отмечали его блестящие организаторские способности и мудрость в принятии решений.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер