Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4597) от 23 декабря 2021:


№ 50 в формате pdf
 

Институт день за днем

Отмечая национальный праздник
Республики Казахстан

15 декабря по случаю празднования Дня независимости Республики Казахстан в режиме видеоконференции прошло объединенное торжественное собрание казахстанской национальной группы в ОИЯИ и коллектива Института ядерной физики (ИЯФ) Министерства энергетики РК. С национальным праздником казахстанских научных сотрудников поздравили директор ОИЯИ Григорий Трубников, директор Лаборатории ядерных реакций, ответственный руководитель по контактам ОИЯИ с Республикой Казахстан Сергей Сидорчук, руководитель департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин.

В своем приветствии Григорий Трубников отметил, что в текущем году в Институте ядерной физики в Алматы прошли два значимых для ОИЯИ мероприятия: III Международный научный форум "Ядерная наука и технологии" и 25-я Международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС-2021). Также директор ОИЯИ поблагодарил Генерального директора ИЯФ, полномочного представителя Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржана Каракозова за личное участие в жизни Объединенного института и отметил, что в 2022 году у Казахстана будет юбилей участия в ОИЯИ как независимого государства.

"Казахстан активно развивает передовую исследовательскую инфраструктуру на своей территории, - сказал Григорий Трубников. - Трудно переоценить поддержку Объединенному институту, оказываемую Республикой Казахстан, чей президент, говоря о науке, всегда отмечает в том числе и кооперацию с ОИЯИ. Еще раз хочу отметить неравнодушное отношение всех казахстанских коллег к исследованиям, проводимым в ОИЯИ. Вы обогащаете наш общий дом на Волге своими идеями".

Генеральный директор ИЯФ и полномочный представитель Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржан Каракозов в своем выступлении подчеркнул, что членство в ОИЯИ позволяет использовать уникальную научно-исследовательскую инфраструктуру Института, в том числе ускорительный комплекс NICA, планируемый к запуску в 2023 году. Около ста казахстанских научных сотрудников заняты во всех лабораториях ОИЯИ, при этом в 2021 году существенно расширился диапазон сотрудничества после запуска глубоководного нейтринного телескопа на Байкале. "Надеемся, что проводимая совместная работа ИЯФ и ОИЯИ будет прирастать", - заключил Батыржан Каракозов.

В ходе встречи было отмечено, что сотрудничество Казахстана с Институтом имеет давнюю, очень успешную историю. Сейчас оно продолжает развиваться, в частности в области ускорительной техники. Представители ОИЯИ выразили уверенность, что в будущем эта взаимовыгодная и плодотворная работа будет с успехом расширяться и приносить яркие научные результаты. Отмечалось, что особенно важно, чтобы Дубна стала для казахстанских сотрудников вторым домом.

В ознаменование 30-летия независимости Республики Казахстан сотрудникам ИЯФ были вручены государственные и ведомственные награды и знаки отличия.

В завершение встречи представители ИЯФ в Алматы получили музыкальный подарок от земляков из Дубны: на традиционном музыкальном инструменте домбра сыграли младшие научные сотрудники ОИЯИ Меир Ердаулетов (ЛНФ) и Бакытжан Уразбеков (ЛТФ).

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет казахстанских сотрудников ОИЯИ и их близких с Днем независимости Республики Казахстан и желает им доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи и плодотворной работы в нашем многонациональном Институте на благо науки и прогресса.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер