Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4591) от 11 ноября 2021:


№ 44 в формате pdf
 

Визиты

Маркус Эдерер: "Впереди для ОИЯИ время расцвета"

ОИЯИ заинтересован в развитии активного сотрудничества с Евроcоюзом - с таким подходом выступил директор ОИЯИ Григорий Трубников на встрече с Послом ЕС в Российской Федерации Маркусом Эдерером, посетившим ОИЯИ в конце октября.

В качестве векторов развития взаимоотношений ОИЯИ и Европейского союза Григорий Трубников обозначил стратегическую поддержку со стороны ЕС проектов фундаментальных исследований и развития масштабной исследовательской инфраструктуры международного центра в Дубне, привлечение талантов из стран Европейского союза для исследований на комплексе NICA и в других проектах ОИЯИ, проведение в Дубне встреч научных атташе стран-участниц ОИЯИ, в том числе стран Евросоюза, стран-партнеров ОИЯИ, для обсуждения инструментов научной дипломатии, а также организацию выставки "JINR: science bringing nations together" на площадках учреждений ЕС в Брюсселе.

"Объединенный институт имеет крепкие и разноплановые связи с Европейским союзом не только за счет своих стран-участниц, но и как партнер целого ряда программ, таких как CREMLINplus, ESRFI, а также в рамках организации мероприятий Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития-2022, соорганизатором которого ОИЯИ выступает вместе с ЮНЕСКО", - сказал Григорий Трубников.

Кроме того, он обозначил, что Дубна готова стать площадкой проведения встреч научных атташе стран-участниц ОИЯИ, Евросоюза и других стран для обсуждения инструментов научной дипломатии. "Я нахожу наш международный межправительственный научный центр подходящим местом для проведения подобных семинаров и рабочих встреч, чтобы обмениваться инициативами, совместно прорабатывать современные инструменты научно-технической, научно-образовательной и научно-культурной интеграции, подтверждая, что Дубна - это прекрасное место для обсуждения подобных тем", - подчеркнул директор ОИЯИ.

В свою очередь господин посол отметил, что его визит в научные лаборатории Института был весьма впечатляющим. "В ОИЯИ реализуется такой передовой и успешный научный проект, как NICA. Вы находитесь на переднем крае ядерной физики, и немногие научные институты могут заявить о том же самом, - сказал Маркус Эдерер. - Современная наука делается только сообща в рамках крупных научных коллабораций и благодаря синергии различных научных дисциплин. В наше непростое время пандемийных ограничений и политической нестабильности только объединяя наши усилия мы сможем двигаться вперед".

Об открытости ОИЯИ в привлечении к реализации создания комплекса NICA и исследованиях на нем ученых всего мира сказал и вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе: "Относящийся к классу мегасайенс проект NICA может быть реализован только в рамках крупной научной коллаборации, и его основная движущая сила - это интеллектуальный капитал. С самого начала мы видели этот проект в качестве магнита для талантливых ученых со всего мира. Задумка в том, чтобы дать ученым возможность заниматься той физикой, которую они не смогут найти больше нигде в мире. Тем не менее перед нами стоит задача привлечения талантов. И здесь проект NICA, как часть европейской научной инфраструктуры, мог бы эффективно продвигаться в рамках грантовой поддержки ЕС".

В ходе переговоров была особо отмечена Франция - член Евросоюза, давний и стратегически важный научный партнер ОИЯИ, с которым Институт заинтересован в поступательном развитии взаимоотношений. В начале 2022 года планируется проведение Дней Франции в ОИЯИ, что должно стать еще одним шагом на пути качественного развития партнерства.

Кроме того, обсуждалась идея организации в офисе Европейского союза в Брюсселе, а также в европейских странах-участницах ОИЯИ выставки, посвященной самым ярким научным проектам и результатам Института, его европейским сотрудникам. "Это могло бы стать очередным кирпичиком при возведении моста между ОИЯИ и Европой", - отметил Григорий Трубников.

В ходе рабочего визита в ОИЯИ доктор Маркус Эдерер, Посол Европейского Союза в Российской Федерации, и Лоран Бошеро, полномочный министр, руководитель департамента науки Представительства ЕС в РФ, посетили ЛФВЭ: строящийся коллайдер NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов, а также Фабрику сверхтяжелых элементов на базе нового ускорителя DC-280 и наноцентр ЛЯР, осмотрели выставку "65 лет ОИЯИ" в ДК "Мир".

Посол Европейского Союза в Российской Федерации дал интервью в ходе своего визита в Объединенный институт ядерных исследований.

- Господин посол, как вы оцениваете уровень научного сотрудничества ОИЯИ и научных центров стран Европейского союза?

- ОИЯИ обладает обширными связями с научными институтами в ЕС, и как я узнал сегодня, эти связи продолжают расширяться несмотря на пандемию. Наука - это прежде всего командная работа, это та область, где не достичь успеха в одиночку. Поэтому такие связи приобретают особое значение для всех сторон. Сегодня на комплексе NICA мы смогли увидеть несколько результативных примеров работы в рамках нашего двустороннего сотрудничества. Я был весьма впечатлен и намерен рекомендовать своим коллегам, послам стран ЕС, посетить ОИЯИ, чтобы лично ознакомиться с такими примерами.

- По сути ОИЯИ представляет собой многонациональную платформу для сотрудничества, так же как и Европейский союз. Что вы думаете о такой аналогии?

- На первый взгляд, это сравнение могло бы удивить, но у нас общая философия - мультинациональный подход к решению задач. Конечно же, не все механизмы принятия решений у наших организаций, похожи, но ключевое, что нас объединяет - это императив сотрудничества, в котором самые разные страны действуют сообща ради решения общих задач, цель которых, в конечном счете, сделать наш мир лучше. В вашем случае - за счет научных открытий. Так что, полагаю, наши организации по философии действительно очень близки.

- В этом году ОИЯИ отмечает 65-летие. Что бы вы хотели пожелать Институту и его сотрудникам по случаю этого юбилея?

- Желаю Объединенному институту долгих лет и процветания. В человеческой жизни это почтенный возраст, но я уверен, что для ОИЯИ впереди время расцвета. Желаю всего наилучшего многонациональному коллективу Института. Желаю вам сохранять научное лидерство в мире - это станет залогом привлечения в ОИЯИ нового поколения молодых целеустремленных ученых. И тогда свое столетие Институт встретит в зените всеобщего признания.

Пресс-центр ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер