Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4589) от 21 октября 2021:


№ 42 в формате pdf
 

Театр и юбилеи

Вознестись над обыденностью

8 октября в ДК "Мир" представляли шедевр театрального искусства - спектакль Романа Виктюка "Служанки". Премьера его состоялась в 1988 году, и с тех пор спектакль стал визитной карточкой театра.

Постановка более чем оригинальная - с такой и антрепризу не соберешь, и о впечатлениях не расскажешь, настолько они противоречивы. Сюжет прост, как прост язык героев, без интеллектуальных баталий и философских изысков. Но на этом простота заканчивается. В пьесе Ж.Жене четыре роли - все, в том числе женские, играют мужчины-актеры: Дмитрий Бозин, Иван Никульча, Алексей Нестеренко, Александр Солдаткин. Музыкальное сопровождение, декорации, хореография, костюмы создают сложное переплетение аллюзий и ассоциаций.

Дом, декорированный в стиле ар-нуво, с изгибами белых линий и белые же прямые перекладины - актеры их используют как хореографические станки, хотя больше они похожи на ринг, но при этом заменяют балкон... Широкие юбки на актерах, напоминающие кимоно, если бы не топлес... Театр кабуки, индийская пластика, египетская грация, черное-белое, красное-зеленое, жизнь-смерть, зависть-обожание, ненависть-любовь...

Эмоции также скачут во время спектакля - бывает страшно, иногда грустно, восхищение сменяется осуждением, сожаление злорадством... Смешанные чувства в конце повествования неожиданно прерываются - артисты начинают танцевать, как будто возвращают к реальности: не думай так напряженно, ты в театре, здесь все иллюзия, здесь все игра.

Зал рукоплескал мастерству актеров - такую работу не сделать спустя рукава, такие служебные обязанности не исполнить с ленцой. Только вдохновение, только страстная преданность сцене и Мастеру. Об этом же информация на сайте театра: "28 октября - в день 85-летнего юбилея 19-летнего Романа - мы сыграем "Служанок". Мы намеренно не ставим в этот день его прощальный спектакль - потому что прощания с Виктюком быть не может по определению. С ним можно только встречаться - встречаться заново каждый раз, каждый день, каждый приход в театр и каждый спектакль. Даже смотренные десятки раз "Служанки", успешно пережившие уже три (три с половиной) редакции много лет назад, мгновенно сделали Романа Виктюка создателем нового театрального направления. Символом театральной революции и новаторства. Символом - начала в искусстве. И мы хотим, чтобы это 28 октября не становилось финалом".

На днях Дому культуры "Мир" исполнилось 65 лет. Интересно было бы подсчитать, сколько раз подумалось или произнеслось горожанами что-то вроде: "Какое счастье, что у нас есть ДК, столько хороших артистов приезжает в Дубну!" С юбилеем, уважаемые сотрудники, спасибо за встречи с прекрасным!

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Светланы СЕРЕДИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер