Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4587) от 7 октября 2021:


№ 40 в формате pdf
 

"30 лет СНГ: итоги, перспективы"

Делегация Объединенного института во главе с директором академиком Григорием Трубниковым и научным руководителем ОИЯИ академиком Виктором Матвеевым приняла участие в Международной научно-практической конференции "30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы", на которой, в частности, обсуждались перспективы сотрудничества стран СНГ и ОИЯИ.

Конференция, проходившая 28-29 сентября в Минске, собрала более 300 представителей государственных органов, ведущих ученых и специалистов, руководителей крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, представителей дипломатического корпуса и других участников.

"Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Украина, Узбекистан - все эти страны СНГ присоединились к ОИЯИ в качестве независимых государств на фоне новых геополитических условий 90-х. Этому способствовали сложившиеся братские связи научных центров и университетов СНГ с международным центром в Дубне", - подчеркнул директор Института, выступая на пленарном заседании конференции.

Директор Объединенного института предложил рассмотреть возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества СНГ и ОИЯИ. По словам Григория Трубникова, такое взаимодействие можно выстроить, опираясь на опыт Европейского союза, являющегося наблюдателем в ЦЕРН, европейском брате-близнеце ОИЯИ.

Представители ОИЯИ приняли участие в заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН), на котором директор ОИЯИ Григорий Владимирович Трубников был единогласно избран действительным членом МААН. Научному руководителю ОИЯИ Виктору Анатольевичу Матвееву на заседании был вручен знак отличия "Академик МААН" в ознаменование его избрания действительным членом МААН в сентябре 2020 года.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер