Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4587) от 7 октября 2021:


№ 40 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Новые задачи в коллаборации Medipix-4

С 2015 года в Научно-экспериментальном отделе встречных пучков Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ (НЭОВП ЛЯП) в тесном сотрудничестве с международной коллаборацией Medipix ведутся работы по одному из приоритетных направлений лаборатории, связанному с новыми полупроводниковыми детекторами для фундаментальных и прикладных исследовании.

Участники коллаборации ставят своей целью разработку и создание уникальных матричных микросхем для полупроводниковых пиксельных детекторов, включая детекторы рент- геновского изображения. Научное сотрудничество группы НЭОВП с этой коллаборацией началось еще в 2008 году. К 2011 году был создан первый в мире пиксельный детектор с сенсором из высокоомного GaAs и микросхемы Timepix.

В 2016 году была сформирована новая коллаборация Medipix-4. В ее состав вошли 15 научных центров со всего мира, в том числе и группа из ОИЯИ. В результате этих изменений положение группы ЛЯП в коллаборации перешло на качественно новый уровень: теперь научная группа из ОИЯИ - разработчики и создатели пиксельной микросхемы нового поколения. Это дает группе НЭОВП право доступа ко всей документации и позволяет разрабатывать собственные приборы с использованием микросхем Medipix-4.

Коллаборация подписала контракты с несколькими высококлассными инженерами-разработчиками, которые, руководствуясь техническим заданием коллаборации, спроектировали, промоделировали и создали необходимую проектную документацию для производства нужных группе микросхем. На это ушло четыре года. И вот недавно в ЦЕРН доставили первые 19 полупроводниковых пластин (ваферов) с напечатанными на них "новорожденными" микросхемами Timepix-4. Начинается следующий этап работы - исследование характеристик новых микросхем, создание прототипов узлов считывающей электроники и программного обеспечения для приема и обработки данных с детекторов. И это будет нетривиальная задача, так как скорость потока данных только с одной микросхемы может достигать 160 Gb/s.

Георгий ШЕЛКОВ, ведущий научный сотрудник НЭОВП ЛЯП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер