Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

Памятник основателям ЛНФ открыт

22 сентября у главного входа в Лабораторию нейтронной физики имени И.М.Франка на аллее имени Ф.Л.Шапиро состоялась церемония открытия памятника двум основателям лаборатории - лауреату Нобелевской премии академику АН СССР И.М.Франку и члену-корреспонденту АН СССР Ф.Л.Шапиро. В церемонии участвовали руководители Объединенного института и лабораторий, Полномочный представитель правительства Республики Польша в ОИЯИ М.Валигурски и член Ученого совета М.Будзински, глава города С.А.Куликов, сотрудники Института и ветераны ЛНФ.

- Лучше поздно, чем никогда, - начал церемонию открытия директор Лаборатории нейтронной физики В.Н.Швецов. - Сегодня мы открываем памятник двум выдающимся ученым, без которых существование ЛНФ было бы невозможно. Есть еще и третий основатель - Д.И.Блохинцев, но ему есть памятник в городе и скульптурный портрет на ИБР-2. Илья Михайлович и Федор Львович заложили в лаборатории атмосферу высокого отношения к науке, дух дружбы и сотоварищества, которые более 60 лет сохраняются в ЛНФ.

- Открытие памятника в Дубне - это всегда символ, - начал свою речь директор Объединенного института Г.В.Трубников. - Илья Михайлович работал в Институте с 1957 года, Федор Львович - с 1959-го, то есть с первых лет существования Дубны. В Дубне уже сложилась хорошая традиция ставить очень живые, человечные памятники выдающимся горожанам, такие, что к ним хочется подойти и поговорить. Читая воспоминания об этих двух выдающихся ученых, просматривая фотографии, я погрузился в атмосферу тех лет. Илья Михайлович - нобелевский лауреат, Федор Львович - автор нескольких открытий, в том числе и сделанного в Дубне - ультрахолодных нейтронов, он заложил направления научного развития лаборатории. Сегодня мы даем правильный сигнал молодому поколению, показывая, как надо относиться к тем, на плечах которых мы стоим. Хочу поблагодарить В.Н.Швецова, его коллег, ветеранов лаборатории и авторов памятника за прекрасное воплощение наших ожиданий, а Институт и город - поздравить с этим событием.

- В таком прекрасном памятнике мы видим воплощение двух выдающихся ученых России, внесших крупный вклад в научное становление лаборатории и культуры, которой гордится наш Институт, - сказал научный руководитель ОИЯИ В.А.Матвеев. - Хочу поблагодарить руководство ЛНФ, всех коллег за то, что реализовали идею памятника. Я помню их такими. Мы законно гордимся этими людьми, стоявшими у истоков ЛНФ. Два талантливых человека, работавших вместе, внесли колоссальный вклад в развитие лаборатории. В лаборатории была дискуссия: ЛНФ носит имя И.М.Франка, а имя Ф.Л.Шапиро не увековечено. Этот памятник решает все вопросы. Поздравляю нас всех с этим событием, хочется, чтобы оно стало символом будущего развития ЛНФ, Института и города.

Представляя следующего выступающего, В.Л.Аксенова, В.Н.Швецов отметил, что Виктор Лазаревич стал первым директором новой эры, когда этот пост оставил Илья Михайлович. В.Л.Аксенов приложил колоссальные усилия, чтобы лаборатория и реактор ИБР-2 успешно работали все это время, чтобы реактор был модернизирован.

- Идея установки памятника принадлежит Ю.Ц.Оганесяну, - рассказал Виктор Лазаревич. - В конце1980-х, во время бурных перемен, существовал проект отмены лабораторий, он мне сказал, что единственный способ сохранить лаборатории - дать им имена и поставить памятники. Каждый день из этих дверей выходят сотрудники и будут видеть Илью Михайловича, который более 30 лет руководил лабораторией. И зонтик символичен - И.М.Франк был как зонтик для ЛНФ на длинном пути, на котором всякое бывало. Федор Львович был научным руководителем, хотя этой должности тогда не существовало. Когда я пришел в ЛНФ, меня удивляло: о чем ни заговоришь, в ответ слышишь: Федор Львович говорил, Федор Львович сказал так. Вы сами - ученые с мировыми именами, а всё о Федоре Львовиче говорите! А потом я понял, он действительно был Учитель. Лучший памятник ученому - продолжение его научных идей. Сейчас в ЛНФ проектируется новый источник нейтронов. В 1968 году по идее Ф.Л.Шапиро в ЛНФ были открыты ультрахолодные нейтроны. Сегодня нет ни одного крупного нейтронного центра в мире без источника ультрахолодных, а у нас его до сих пор нет. Новый реактор будет способен дать такой поток, что будет возможен не только источник УХН, а даже фабрика УХН. Надеюсь, через некоторое время идеи Ильи Михайловича и Федора Львовича будут здесь реализованы.

Один из идеологов проекта нового реактора главный научный сотрудник ЛНФ Е.П.Шабалин решил не говорить о новом источнике, а рассказал восточную сказку собственного сочинения о скульпторах и шахе. В ней живым остался скульптор, использовавший в композиции зонтик. А зонт, заметил Евгений Павлович, еще и символ ядерной безопасности наших установок.

- Сегодня замечательный день, мы шли к нему много лет, - начал свое выступление А.И.Франк, главный научный сотрудник ЛНФ. - Мне хочется обратиться к более глубокой истории. В 1937 году С.И.Вавилов приступил к созданию Физического института и начал с подбора кадров. Пригласил он и своего ученика И.М.Франка. А позже шесть сотрудников ФИАН стали лауреатами Нобелевской премии. Через 20 лет Д.И.Блохинцев, реализуя свою мечту об уникальном реакторе, позвал Илью Михайловича, к тому времени получившего известность как физик-ядерщик, заняться этим делом. Илья Михайлович согласился и поступил так же - начал набирать кадры. Это были молодые люди: самому старшему из принятых на работу, Л.Б.Пикельнеру, было 35 лет, самому Илье Михайловичу - 50. Поразительным решением Ильи Михайловича было позвать Федора Львовича, сложившегося ученого с известными результатами. Илья Михайлович прикрывал Федора Львовича от многих проблем того времени. С 1959 по 1973 год Ф.Л.Шапиро был научным руководителем лаборатории, сформировал ее исследовательскую программу. Когда Илья Михайлович говорил об успехах Федора Львовича, у него светились глаза. Сегодня это поколение первого набора или в преклонном возрасте, или нас покинуло, но выросло новое - научные внуки И.М.Франка и Ф.Л.Шапиро.

А.Б.Попов (ЛНФ) обратил внимание собравшихся на то, что выдающиеся личности связаны с выдающейся эпохой. Илья Михайлович и Федор Львович начинали свою научную деятельность, когда в СССР создавался ядерный щит. Эта задача выдвинула их на передний фронт науки, благодаря этому и возникла ЛНФ. "Мне посчастливилось слушать лекции Ильи Михайловича, а диплом делать у Федора Львовича. В послевоенные годы страна была разрушена, люди нищие, но мы смогли подняться до высочайшего уровня развития науки. Молодое поколение не должно забывать роль той эпохи".

От авторского коллектива памятника - скульпторов Е.В.Мунц и Г.А.Шилиной и архитектора А.В.Мунца (они же авторы бюста И.М.Франка, установленного на улице Франка), выступила Е.В.Мунц: "Это была интересная работа. Впервые мы тесно столкнулись с обществом ученых - к нам в мастерскую приезжали замечательные люди, физики, помогали. У нас была литература, фотографии. Идея композиции памятника родилась не сразу. И.М.Франк и Ф.Л.Шапиро, по воспоминаниям приезжавших к нам людей, были очень разными, но их объединяла одна идея. Как это изобразить? Возникла идея зонтика. Мы приезжали в Дубну, прониклись красотой этого места и живо представили, как это могло выглядеть в реальности. Я благодарю судьбу, что мне довелось работать над этим памятником, что мы приобрели здесь друзей. Спасибо, что вы благосклонно приняли нашу работу!"

Может быть, из-за того, что создание памятника было непростым, а открытие задержалось на год, а, возможно, сама живая встреча сотрудников и ветеранов лаборатории, коллег из других лабораторий во времена пандемических ограничений, добавили торжественному открытию особенную теплоту.

Ольга Тарантина,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер