Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Есть пучок от бустера к нуклотрону!

В Лаборатории физики высоких энергий в течение сентября было проведено охлаждение сверхпроводящей магнитной системы бустера и продолжен цикл пусконаладочных работ на кольцевом ускорителе нового поколения. Сначала прошла настройка режимов работы ускорителя и испытание всех подсистем сложнейшей физической установки. Заместитель директора ЛФВЭ Андрей Бутенко прокомментировал:

"До утра 20 сентября пусконаладка проводилась с использованием легких ионов гелия. Затем мы перешли на работу с ионами железа Fe+14. Такие тяжелые ионы могут с успехом использоваться не только для фундаментальных исследований, но и в большинстве экспериментов, связанных с полетами в космос, с тестированием компонентов электроники, радиобиологических исследований и других прикладных задач. К 23 сентября мы закончили цикл пусконаладки тем, что провели пучок тяжелых ионов железа до Нуклотрона".

Кроме того, 21-22 сентября на NICA проводились натурные измерения радиационного фона вокруг бустера. В дальнейшем результаты войдут в пакет документов для получения санитарно-экспертного заключения ФМБА России о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и разрешения на эксплуатацию установки.

23 сентября все системы остановлены для финальной доводки.

По сообщению www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер