Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4580) от 19 августа 2021:


№ 33 в формате pdf
 

Проекты XXI века

MPD: проведена уникальная операция

В конце июля начался основной этап создания детектора MPD ускорительного комплекса NICA: успешно перемещена самая тяжелая часть - сверхпроводящий соленоид. Магнит, изготовленный по заказу ОИЯИ компанией "ASG superconductors" в Генуе, прибыл в Дубну речным транспортом в ноябре прошлого года. Из-за пандемии пришлось отложить его распаковку, поскольку осуществляться она должна была в присутствии представителей компании-изготовителя.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников прокомментировал: "В каком-то смысле это завершение этапа, который длился около пяти лет. Около пяти лет проектировался и создавался криостат. Это сложная сверхпроводящая гелиевая криогенная система... Криостат делали наши партнеры - коллеги в Италии. Вы помните эту длинную эпопею транспортировки криостата из Генуи в Дубну. А сам ложемент и элементы ярма магнита делали коллеги и в Словакии, и в Чехии, и в других европейских странах, в Украине и в Российской Федерации, конечно. Сегодня мы водрузили в штатное положение криостат. Я думаю, что в течение 2-3 недель закончатся работы по окончательной сборке всего ярма, надеюсь, что в сентябре-октябре мы приступим к первым уже холодным испытаниям - то есть охлаждению до азотных температур и измерению параметров работы катушки криостата и магнита в целом. И затем, наверное в октябре, должны приступить к измерениям уже на гелиевой температуре (штатная система) - это продлиться может несколько месяцев. Наши партнеры в ЦЕРН изготовили уникальную по мировым меркам систему измерения трехмерной карты магнитного поля внутри криостата. Она будет постепенно в течение осени сооружаться. Внутри будет помещена большая решетка из 9 тысяч узлов. В каждом узле во время включения тока в обмотке криостата будет измерено магнитное поле с помощью прецезионного калибровочного датчика магнитного поля. Будет снята трехмерная карта магнитного поля внутри всего детектора - и это ключевой параметр MPD, который должен обеспечить все критические характеристики нашего будущего детектора".

Николай Топилин, заместитель главного инженера Лаборатории физики высоких энергий, сказал в интервью журналистам: "Волнение было связано с тем, что это единственная уникальная операция при сборке всего детектора MPD, потому что мы установили сегодня самый тяжелый объект, его вес 70 тонн плюс вес траверсы достигал предельно допустимых значений для крана. Все прошло штатно и это радует, все отработали на "пять с плюсом".

Магнит является уникальным инженерным сооружением по своим размерам и по высокой однородности создаваемого магнитного поля. Внутри магнита будут расположены все детектирующие системы MPD. Параметры магнита и других систем детектора позволят с требуемой точностью реконструировать процессы, происходящие при столкновении ионов в коллайдере NICA.

По материалам НИО ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер