Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4579) от 12 августа 2021:


№ 32 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Визит губернатора

10 августа в здании синхрофазотрона Лаборатории физики высоких энергий губернатор Московской области Андрей Воробьев, с рабочим визитом посетивший городской округ Дубна, вручил молодым ученым из Дубны и Химок сертификаты на приобретение жилья по социальной ипотеке.

"Есть профессии, которые двигают нашу страну, делают ее сильной. И наука, прикладные исследования имеют определяющий успех в мировой глобальной конкуренции. В Московской области 8 наукоградов из 13 в стране. У нас уже много лет действует программа, которая позволяет поддерживать в части жилья врачей, учителей, тех, кто помогает детям, открывает новые научные просторы, - сказал А.Воробьев. - Наша задача - сделать так, чтобы вам комфортно было здесь жить и голова не была забита тем, как обеспечить семью, построить свое будущее".

По результатам отбора наиболее востребованных молодых ученых и специалистов в подпрограмме "Социальная ипотека" государственной программы Московской области "Жилище" в 2021 году 8 сотрудников Института получили возможность улучшить жилищные условия. Это младшие научные сотрудники: Регина Кожина (ЛРБ), Георгий Прохоров и Евгений Мардыбан (ЛТФ), Илья Васильев (ЛЯП); инженеры из ЛФВЭ Илья Жижин и Алексей Тишевский; старший инженер Дмитрий Пугачев и инженер из ЛЯР Владислав Лисов.

За время действия программы квартиры смогли приобрести уже более 600 подмосковных молодых ученых. Порядка пятидесяти из них работают в ОИЯИ.

Победители были отобраны на основе экспертно-балльной оценки работ и профессиональных достижений участников конкурса. Работа в Объединенном институте ядерных исследований как раз дает возможность приобрести необходимые знания, выйти на сотрудничество с коллегами по всему миру, участвовать в ведущих экспериментах, с самого начала трудовой деятельности иметь научные публикации в рейтинговых изданиях - и таким образом подтвердить свою востребованность как специалиста.

Сертификат помогает существенно снизить стоимость первичного жилья: областное правительство выплачивает основной долг, а участники соципотеки выплачивают только проценты по кредиту.

"Жилье в Дубне сейчас стоит очень дорого, но какую-то часть можно компенсировать с помощью этой программы... Работать в ОИЯИ - это престижно, это возможность общаться с учеными громадной величины", - считает обладатель сертификата Евгений Мардыбан.

"Приобрести жилье самому довольно тяжело, - говорит Регина Кожина, - а социальная ипотека избавит от лишних мыслей, позволит сконцентрироваться на построении карьеры, на написании кандидатской диссертации и на науке в целом".

Начальник группы ЛЯР Андрей Безбах стал участником программы два года назад, купил двухкомнатную квартиру в Дубне. "Если говорить о социальной поддержке в отношении науки, эта программа очень хорошая. Сейчас у меня есть больше времени заниматься кандидатской работой", - сказал А.Безбах в интервью журналистам.

По информации mosreg.ru и ОМУС ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер