Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4579) от 12 августа 2021:


№ 32 в формате pdf
 

РАН создает Парк наук

В Москве рядом с метро "Прокшино" Российская академия наук вместе с инвестиционно-строительным холдингом "А101" построит интерактивный научно-технический музей - Парк наук.

Объем инвестиций в создание парка оценивается в 10 млрд рублей, срок реализации проекта - четыре года. Парк наук разместится на участке в четыре гектара в двух минутах ходьбы от станции метро. В здании площадью около 25 тыс. кв. метров, построенном из экологически чистых инновационных материалов с применением ресурсосберегающих технологий, смогут работать порядка 400 человек.

Вице-президент Российской академии наук Юрий Балега отметил: "Для большой науки просветительские объекты очень важны. Поэтому в развитых странах счет подобным объектам идет на сотни. Их смысл в том, чтобы люди понимали, зачем нам нужна наука и почему стоит нести расходы на ее содержание".

"Основная задача проекта - способствовать возрождению в российском обществе интереса к фундаментальным научным дисциплинам, - сказал гендиректор "А101" Игнатий Данилиди. - Этой задаче посвящено большинство пространств объекта - там откроются постоянные и временные экспозиции, где акцент будет сделан на интерактивности, технологиях виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, в парке будет организован обширный лабораторный практикум для старшеклассников, студентов и сотрудников НИИ".

Еще одна важная задача проекта - создание международной коммуникационной платформы для сотрудничества ученых из ведущих мировых институтов в области фундаментальных исследований. Для этого в Парке наук откроются научный центр - интегратор мирового и российского научного опыта, конгресс-центр и мультимедийный информационный центр.

Парк наук станет одним из объектов спортивно-событийного кластера "Прокшино", который ГК "А101" создает рядом с одноименной станцией метро. На участке в 122,5 га Группа компаний планирует построить 13 спортивных, развлекательных, культурных и образовательных объектов суммарной площадью более 500 тыс. кв. м.

По материалам СМИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер