Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4574) от 8 июля 2021:


№ 27 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Тихонович Филиппов
29.06.1936 - 24.06.2021

24 июня ушел из жизни выдающийся российский физик-теоретик Александр Тихонович Филиппов, советник при дирекции Лаборатории теоретической физики, ректор Дубненской международной школы современной теоретической физики, доктор физико-математических наук, профессор, директор ЛТФ с 1998 по 2002 годы.

Александр Тихонович Филиппов - ученый с мировым именем, признанный специалист по квантовой теории поля, теории элементарных частиц и современной математической физике. Вся его научная биография была связана с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ, куда он пришел в 1962 году после окончания аспирантуры физического факультета МГУ. Среди множества научных достижений Александра Тихоновича можно отметить развитый им эффективный метод исследования сингулярных потенциалов, который привел к возникновению нового научного направления в нелинейных и неренормируемых теориях поля. Широко известны его работы по нестандартным механизмам CP-нарушения, по спектроскопии мезонов и кварков, по исследованию солитонов и приложению полученных результатов в теории конденсированных сред. Большой популярностью пользуется его книга "Многоликий солитон". А.Т.Филиппову принадлежат пионерские работы по калибровочной теории дискретных струн, по выяснению общих свойств параграссмановых алгебр и квантовых групп. В рамках двумерной дилатонной гравитации им была выявлена связь между черными дырами, космологическими решениями и гравитационными волнами. В недавних работах Александра Тихоновича по космологии и аффинному расширению теории гравитации убедительно показано, что возможно построение единой теории, описывающей темную энергию, темную материю и инфляцию на раннем этапе развития Вселенной. Работы Александра Тихоновича Филиппова неоднократно отмечались премиями ОИЯИ, в 2001 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Московской области".

Возглавляя с 1998 по 2002 годы Лабораторию теоретической физики, Александр Тихонович много сделал для сохранения лучших традиций научной школы Н.Н.Боголюбова в Дубне и расширения тематики исследований лаборатории. Его профессионализм и умение ставить актуальные научные задачи проявились при организации в ЛТФ новой темы "Современная математическая физика", на базе которой в 2016 году был создан отдел.

По инициативе А.Т.Филиппова с 2003 года в ЛТФ успешно функционирует научно-образовательный проект "Дубненская международная школа современной теоретической физики" (DIAS-TH), который играет значительную роль в подготовке научных кадров и воспитании достойной научной смены. Александр Тихонович щедро делился своими знаниями и опытом с молодыми коллегами.

Уход Александра Тихоновича Филиппова - большая утрата для ЛТФ и ОИЯИ. Его научное наследие, его вклад в развитие лаборатории будут служить многим поколениям дубненских теоретиков. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Тихоновича. Он был ярким, доброжелательным и отзывчивым человеком, пользовался искренней любовью и уважением людей, его знавших, и навсегда останется в их памяти.

Друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер