Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4574) от 8 июля 2021:


№ 27 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Евгеньевич Дорохов
29.05.1956 - 14.06.2021

14 июня ушел из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики, главный редактор журнала "Письма в ЭЧАЯ", доктор физико-математических наук Александр Евгеньевич Дорохов.

Александр Евгеньевич Дорохов окончил Московский инженерно-физический институт в 1979 году по специальности "Теоретическая ядерная физика". После окончания аспирантуры Математического института имени В.А.Стеклова АН СССР с 1982 года по настоящее время он работал в ЛТФ ОИЯИ. В 1993 году ему присвоена ученая степень доктора физико-математических наук. C 2004 по 2018 годы А.Е.Дорохов занимал должность начальника сектора.

Александр Евгеньевич был специалистом высочайшей квалификации в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля. Им опубликовано свыше 150 научных статей в рецензируемых журналах. Его работы по изучению непертурбативного вакуума квантовой хромодинамики и приложениям к физике адронов при низких и высоких энергиях получили мировое признание. В 2003 и 2008 годах в составе авторских коллективов А.Е.Дорохов был отмечен вторыми премиями ОИЯИ за циклы научных работ. Он участвовал в работе и являлся организатором многочисленных российских и международных конференций, руководил работами по грантам РФФИ, INTAS, совместным проектам с учеными Германии, Польши, Болгарии, активно сотрудничал с коллегами из Беларуси. Под его руководством были защищены три кандидатские диссертации.

А.Е.Дорохов выполнял большую научно-организационную работу. Он был председателем научно-технического совета ЛТФ, председателем кадровой комиссии НТС, членом научно-технического совета по секции "Физика" в ЛФВЭ, ученым секретарем специализированного совета ЛТФ по защите кандидатских диссертаций. До последнего времени он был соруководителем семинара ЛТФ "Физика адронов" и главным редактором журнала "Письма в ЭЧАЯ".

Александр Евгеньевич Дорохов был выдающимся ученым и замечательным человеком. Его профессионализм, ответственное отношение к работе, его высокие человеческие качества: доброта, отзывчивость, - снискали ему искреннее уважение коллег и друзей. Мы навсегда сохраним светлую память о нем.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер