Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4566) от 13 мая 2021:


№ 19 в формате pdf
 

Корея, 1945 год.
Участник Парада Победы

Александр Демидович Конин - консультант дирекции Лаборатории ядерных проблем, почетный сотрудник ОИЯИ, трудовая деятельность которого не раз отмечалась знаками отличия и премиями Института, принял участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2021 года.

Он воевал на востоке в составе 23-й инженерно-саперной бригады. 9 августа, после объявления войны Японии, части Советской Армии высадились десантом в порту Сейсин, расположенном неподалеку от Владивостока. А дальше - пешком форсированным маршем до 38-й параллели... Война с Японией была скоротечной: к 17 августа сопротивление японцев было сломлено, но формально она завершилась 3 сентября. С капитуляцией Японии война для Александра Демидовича не завершилась. Он окончил школу младших командиров. В декабре 1950 года, несмотря на предложение учиться дальше на офицера, сержант Александр Конин, наконец, демобилизовался. Его военный путь был отмечен Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За освобождение Кореи", юбилейными медалями Победы.

В 1956 году он приехал на практику на недавно запущенный синхроциклотрон Института ядерных проблем АН СССР, а диплом делал на том же ускорителе, но уже в ОИЯИ. С большим теплом вспоминает Александр Демидович времена, когда лабораторией руководил В.П.Джелепов, а отделом, в котором он начал работать, - Б.М.Понтекорво. Вспоминает первые совместные с С.М.Коренченко работы и плодотворное длительное сотрудничество с В.Г.Зиновым по исследованиям мю-катализа. В этой области Александр Демидович преуспел в конструировании детекторов.

Об участии ветерана в праздновании 76-летия Победы на Красной площади редакции сообщили его коллеги.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер