Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4566) от 13 мая 2021:


№ 19 в формате pdf
 

Новый вектор развития базовой кафедры ОИЯИ

В конце апреля состоялся рабочий визит сотрудников Лаборатории нейтронной физики в Институт физики Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ходе встречи с руководством ИФ намечено дальнейшее развитие базовой кафедры ОИЯИ "Ядерно-физическое материаловедение" (заведующий кафедрой А.В.Белушкин). Создание в КФУ междисциплинарного направления исследования - одна из приоритетных задач кафедры на ближайшее время. С этой целью планируется привлечь к совместным научным исследованиям студентов разного профиля: физиков, геологов, экологов, химиков и др.

В ходе визита проведен научный семинар для студентов 3-4-х курсов, обучающихся в ИФ КФУ по направлениям "Физика", "Радиофизика", "Нанотехнологии", "Астрономия". В этом году кроме традиционного доклада о научной деятельности и образовательной программе в ОИЯИ (Ю.Е.Горшкова) были представлены доклад директора ЛНФ В.Н.Швецова "Нейтроны в лаборатории и на борту космического аппарата" и видеолекция директора ЛРБ А.Н.Бугая о проблемах радиационного барьера при межпланетных полетах и поиске следов жизни в космосе, приуроченные к 60-летию первого полета человека в космос.

На встрече с дирекцией Института международных отношений (ИМО) КФУ Р.Р.Хайрутдиновым, Р.М.Валеевым и руководителем кафедры истории Татарстана ИМО КФУ А.Г.Ситдиковым обсуждались результаты исследования объектов культурного наследия и планы дальнейшего совместного развития этого направления с использованием инфраструктуры ЛНФ. Достигнута договоренность о проведении в Казани осенью этого года Второго рабочего международного совещания по этой тематике.

На фоне здания, в котором в 1844 году великий химик Карл Карлович Клаус открыл химический элемент Рутений, запечатлены (слева направо): Д.А.Таюрский (проректор по образовательной деятельности КФУ, директор ИФ КФУ), А.В.Белушкин (начальник отделения ЛНФ), Ю.Е.Горшкова (ЛНФ), В.Н.Швецов (директор ЛНФ),
М.Р.Гафуров (заместитель директора ИФ КФУ по научной работе).

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер