Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

Институт: день за днем

Коллаборационное совещание MPD

С 21 по 23 апреля в смешанном формате проходило VII Общее совещание по сотрудничеству MPD: очно в конференц-зале ЛФВЭ и в режиме онлайн для внешних участников. Во встрече приняли участие более 190 ведущих ученых, студентов и инженеров со всего мира - от Китая до Мексики. За три дня пленарных заседаний было заслушано почти 50 докладов.

Была представлена информация по статусу коллаборации, а также ходу работ по подготовке основных компонентов детектора, ближайшие планы, соотнесенные с графиком завершения строительства ускорительного комплекса NICA. Была дана высокая оценка большому событию - успешному пуску и началу ввода в эксплуатацию бустера. Также обсуждалась готовность программного обеспечения и вычислительной инфраструктуры.

Пять рабочих групп по физике MPD продемонстрировали исследования рабочих характеристик с использованием массового воспроизведения событий, смоделированных методом Монте-Карло. Эти результаты были недавно представлены на крупных международных научных конференциях. Кроме того, были сделаны специальные доклады, посвященные конкретным исследованиям, в том числе молодыми участниками коллаборации. Публикация о статусе детектора MPD (Multi Purpose Detector), а также о его физических характеристиках проходит совместное редактирование и готовится к отправке в печать.

На заседании институционального совета MPD были избраны новые члены исполнительного комитета. В качестве новых участников коллаборации MPD были приняты три научных учреждения из Сербии, Польши и Мексики.

(Соб. инф.)
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер