Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Тамара Васильевна Беспалова
20.12.1933 - 07.03.2021

7 марта на 88-м году ушла из жизни старший научный сотрудник ЛФВЭ ветеран труда Тамара Васильевна Беспалова.

Тамара Васильевна окончила Московский энергетический институт и начала научную деятельность в Сухумском физико-техническом институте, а с 1958 года постоянно работала в ЛВЭ-ОНМУ-ЛСВЭ-ЛФЧ-ЛФВЭ ОИЯИ. Основное направление научной деятельности Т.В.Беспаловой - электроника для детекторов регистрации частиц. Тамара Васильевна стояла у истоков становления электронных методов проведения физических экспериментов и развития ядерной электроники.

Годы работы Тамары Васильевны в лаборатории совпали с эпохальным запуском синхрофазотрона ОИЯИ. В 60-е годы Тамара Васильевна принимала участие в создании и проведении исследований на большой жидководородной камере ОИЯИ.

С именем Тамары Васильевны связаны пионерские работы, открывшие в ОИЯИ эру электронных методов в физике частиц. Она участвует в создании электроники для первой в СССР установки по исследованию пион-протонного рассеяния на синхрофазотроне ОИЯИ на линии с ЭВМ в 1966 году, в создании бесфильмового искрового спектрометра для исследования регенерации каонов на У-70 ИФВЭ в 1969-м.

В 70-е годы Тамара Васильевна принимала участие в разработке новой системы организации эксперимента на основе стандарта КАМАК-"Вишня", а затем во внедрении стандарта КАМАК. Она принимала непосредственное участие в разработке и создании систем диагностики на прототипе коллективного ускорителя тяжелых ионов в ОНМУ. По материалам исследований в 1978 году успешно защитила диссертацию кандидата технических наук.

В 1980-90-е годы Тамара Васильевна участвовала в создании электронных комплексов практически для всех экспериментов лаборатории на синхрофазотроне ОИЯИ, на Серпуховском У-70 в ИФВЭ, на ускорителях ЦЕРН.

С конца 90-х годов и до последних дней работы в ОИЯИ творческая деятельность Тамары Васильевны связана с участием в создании электроники торцевой мюонной системы эксперимента CMS на основе катодно-стриповых камер.

Наряду с высоким профессионализмом, Тамару Васильевну отличали организованность и сложившийся четкий научный стиль: разработка - создание - результат - научный семинар - публикация.

Тамара Васильевна всегда занимала активную гражданскую позицию, она работала в лабораторной профсоюзной организации и в профкоме ОИЯИ, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением коллег. Ее труд отмечен многочисленными наградами и ведомственным знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Светлая память о нашем товарище, надежном друге, заботливой жене, добром человеке Тамаре Васильевне Беспаловой будет храниться в наших сердцах.

Друзья, коллеги, администрация ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер