Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4504) от 27 февраля 2020:


№ 7 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Николай Николаевич Щербаков
15.03.1942-18.02.2020

18 февраля после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался радиомонтажник 8-го разряда, сотрудник ЛФВЭ, ветеран ОИЯИ Николай Николаевич Щербаков.

Николай Николаевич родился в деревне Ратмино Кимрского района Калининской области и являлся коренным жителем Ратмино. После окончания дубненской средней школы №4 в 1959 году он начал работу в ОИЯИ и освоил специальность радиомонтажника с присвоением 5-го разряда. В 1961-1964 гг. служил в рядах Советской армии и, вернувшись в Дубну, продолжил работу в ОИЯИ. Вся дальнейшая трудовая деятельность Николая Николаевича была связана с созданием уникальной электронной аппаратуры для физических экспериментов.

В 1966 году, уже будучи высококлассным специалистом, по приглашению Института физики высоких энергий Николай Николаевич с семьей переехал на работу в Протвино. По возвращении в родную Дубну с 1972-го по 2015 год выполнял наиболее ответственные радиомонтажные работы и одновременно был руководителем радиомонтажной группы (ОНМУ, ЛФЧ, ЛСВЭ) и ЛФВЭ. Николай Николаевич и его группа всегда вносили определяющий вклад в создание экспериментальных установок: ускорители ОНМУ, NA-4 (ЦЕРН), СИГМА, "Нейтринный детектор" и комплекс "Меченые нейтрино".

За многолетнюю плодотворную деятельность и заслуги перед ОИЯИ и отраслью Николай Николаевич неоднократно выдвигался на доску почета Института, награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина".

Николай Николаевич пользовался большим уважением и авторитетом в коллективе, был хорошим наставником молодых кадров, примером ответственного отношения к делу. Увлекался фотографией, зимней и летней рыбалкой, волейболом, футболом (вратарь команды "Наука") и лыжами. Очень любил свою малую родину - Ратмино и отстаивал интересы ее жителей.

Светлая память о нашем товарище, добром человеке, надежном друге, заботливом муже, отце и дедушке Николае Николаевиче Щербакове будет храниться в наших сердцах.

Друзья, коллеги, администрация ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер