Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4504) от 27 февраля 2020:


№ 7 в формате pdf
 

Проекты XX века

Прецизионным лазерным инклинометром
заинтересовался Узбекистан

В конце января по приглашению Полномочного представителя правительства Республики Узбекистан в ОИЯИ, президента Узбекской академии наук Б.С.Юлдашева состоялась поездка сотрудников Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ М.В.Ляблина и А.М.Артикова в Ташкент для презентации прецизионного лазерного инклинометра (ПЛИ).

Семинар-презентация ПЛИ прошел в Институте сейсмологии имени Г.А.Мавлянова Академии наук Узбекистана. М.В.Ляблин сделал доклад "Новые методы регистрации микросейсмических колебаний". На семинаре была отмечена уникальная чувствительность ПЛИ и его способность регистрировать низкочастотные угловые движения земной поверхности. Отмечена принципиальная важность использования прибора в комплексе с общеизвестными методами прогноза землетрясений.

Особенно актуально это звучало в стенах Института сейсмологии, который был организован после известного разрушительного Ташкентского землетрясения 1966 года. Это был первый в мире специализированный Институт сейсмологии, формирование которого позволило сконцентрировать и расширить тематическую и материально-техническую базу сейсмологических исследований в Узбекистане.

После семинара состоялась встреча с Б.С.Юлдашевым, на которой была высказана крайняя заинтересованность со стороны представителей Узбекистана в использовании ПЛИ для прогноза землетрясений. Было принято решение отправить в ОИЯИ двух сотрудников для обучения работы с ПЛИ и его дальнейшего обслуживания в сейсмических лабораториях Узбекистана.

Напомним, что в 2019 году правительство Узбекистана по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева приняло решение о полноправном восстановлении членства в Объединенном институте ядерных исследований. Скорое восстановление полноправного членства в ОИЯИ даст возможность развития сотрудничества, обмена научными визитами и приборами в том числе и по этой тематике.

По материалам сайтов ОИЯИ и ЛЯП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер