Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4542) от 3 декабря 2020:


№ 45 в формате pdf
 

Доступно и точно о главном в науке

Валерий Рубаков:
"Тяжелая работа по запуску Вселенной"

25 ноября главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, член Ученого совета ОИЯИ академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков выступил с докладом на тему "Тяжелая работа по запуску Вселенной" в рамках виртуального симпозиума Theoretical Physics Sumposium 2020.

Мероприятие было приурочено к присуждению Валерию Рубакову Гамбургской премии за 2020 год - престижнейшей премии в области теоретической физики. Высокая награда была присуждена Валерию Рубакову в июле 2020 года, а в ноябре в Гамбурге должно было состояться очное награждение, которое организаторы были вынуждены перенести на следующий год ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Тем не менее, организаторами было принято решение провести симпозиум Theoretical Physics Sumposium 2020, чтобы поздравить Валерия Рубакова и отметить его заслуги.

Валерий Рубаков выступил на симпозиуме Theoretical Physics Sumposium 2020, с докладом, посвященным происхождению нашей Вселенной. В докладе также отмечен вклад в познание тайн Вселенной, который должны привнести исследования на создаваемом в ОИЯИ коллайдере NICA. Запись опубликована на портале "Научная Россия".

Гамбургская премия считается одной из самых престижных в мире физики. В преамбуле к награде было отмечено, что важнейшие продвижения в раскрытии загадки происхождения Вселенной, совершенные исследовательскими коллаборациями мира в течение последних нескольких лет, зачастую опирались на работы Валерия Рубакова.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер