Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4542) от 3 декабря 2020:


№ 45 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Академик В.Е.Фортов
23.01.1946 - 29.11.2020

На 75-м году ушел из жизни выдающийся ученый и организатор науки академик Владимир Евгеньевич Фортов, президент Российской академии наук с 2013 по 2017 гг., директор, затем научный руководитель Объединенного института высоких температур РАН, лауреат государственных премий, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев от имени дирекции и международного коллектива Объединенного института ядерных исследований выразил искренние соболезнования директору Объединенного института высоких температур РАН академику О.Ф.Петрову в связи с безвременной кончиной академика Владимира Евгеньевича Фортова.

Выдающийся российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, создатель и руководитель нового научного направления - динамической физики неидеальной плазмы, автор более 30 монографий и свыше 900 оригинальных и обзорных научных статей, В.Е.Фортов внес бесценный вклад в развитие отечественной и мировой науки в области теплофизики, физики плазмы, термодинамики и химической физики. Под его научным руководством защищено более 100 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Помимо значимых научных и научно-организационных достижений Владимир Евгеньевич вел активную общественную и государственную деятельность, был видным и инициативным руководителем: в разные годы - председатель Российского фонда фундаментальных исследований, заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственного комитета РФ по науке, научно-технической политике и технологиям, министр науки и технологий РФ, вице-президент, а позже - президент РАН, иностранный член нескольких академий наук, лауреат целого ряда государственных и научных премий и наград, кавалер отечественных и международных орденов и медалей, почетный доктор ОИЯИ. В период с 1996 по 1998 гг. Владимир Евгеньевич также являлся Полномочным представителем Правительства Российской Федерации в нашем Институте и внес большой вклад в работу Комитета полномочных представителей государств - членов ОИЯИ - высшего руководящего органа нашей международной межправительственной организации.

Прошу передать родным, близким и коллегам В.Е.Фортова наши глубокие искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки.

Мы сохраним добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.

* * *

Владимир Фортов был наставником для многих молодых ученых. Он всячески поддерживал их, уделял внимание каждому, кто к нему обращался за помощью или советом, вспоминает о коллеге академик РАН Юрий Цолакович Оганесян. - Владимир Фортов был для меня близким человеком. Мы часто обсуждали с ним не только интересовавшие нас вопросы науки, но события нашей жизни, говорили о прошлом и будущем. Научное сообщество потеряло выдающегося ученого, очень талантливого, способного человека. Он всегда смотрел на проблему, в том числе на научную, с необычной стороны. В этом состояла его особенность - некий внутренний голос, который отличал его от большинства других людей.

Он сделал очень много для Академии и для российской науки. Поддерживал молодых ученых, с которыми при этом держался на равных. Приятно было за ним наблюдать, когда он разговаривал с ними, отвечал на вопросы. В его кабинете всегда можно было встретить молодого человека, который с энтузиазмом что-то рассказывал. Поистине невосполнимая утрата.

* * *

В последние годы Владимир Евгеньевич уделял большое внимание проблемным вопросам развития энергетики и исследованиям неидеальной плазмы, вопросам воздействия сверхкоротких мощных лазерных импульсов на вещество. Его исследования опережали время, рассказал первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Владимирович Трубников.

Прежде всего - это огромная потеря для отечественной науки и Российской академии наук. Владимир Евгеньевич был выдающимся, необыкновенно разносторонним человеком во всех смыслах, личностью огромного масштаба, наделенной талантами. Он был совершенно несгибаем никакими трудностями. Всегда держался уверенно и вдохновлял своей силой. Настоящий миссионер в науке, столп российской науки.

Его научная работа в Черноголовке и эксперименты, которыми он руководил до последних дней своей жизни, опережали наше время. Владимир Евгеньевич всегда оставался на связи и для студента, и для министра. Он всегда находил время для всех, кто с ним общался. Успевал уделять время каждому, делился частичкой своей души.

По материалам портала "Научая Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер