Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4539) от 12 ноября 2020:


№ 42 в формате pdf
 

Мегамагнит для меганауки:
в Россию доставлен соленоид для коллайдера NICA

6 ноября в Дубне успешно завершилась транспортировка сверхпроводящего магнита на площадку проекта класса мегасайенс NICA в Объединенном институте ядерных исследований. Проект по созданию тяжелоионного коллайдера NICA реализуется Минобрнауки России в рамках нацпроекта "Наука".

"Событие имеет большое значение для проекта NICA и науки в целом. С помощью установки мегасайенс мы создаем рабочие места для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, что соответствует целям нацпроекта "Наука". В создании систем детектора и в подготовке экспериментальных исследований на нем активно участвует международная коллаборация, насчитывающая более 500 ученых из 40 научных центров пяти континентов. И это только начало: проект становится все более узнаваемым не только в России, но и в мире. Подписаны соглашения с Германией и КНР об участии в NICA", - отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

До прибытия в Дубну высокотехнологичная компонента для коллайдера NICA проделала путь по морю из итальянской Генуи в Санкт-Петербург. Разработанный российскими учеными специально под проект NICA криостат со сверхпроводящей обмоткой магнита для детектора MPD был изготовлен в Италии на предприятии "ASG superconductors", одном из немногих в мире производителей уникального оборудования для масштабных научно-исследовательских проектов, в частности для Большого адронного коллайдера ЦЕРН.

Магнит несмотря на свои внушительные размеры очень чувствителен к внешним воздействиям, в связи с чем надежно защищен саркофагом. Высота саркофага с транспортировочной платформой составила 7,6 м, общий вес - 120 тонн. Расстояние от дубненского порта до павильона MPD в 2,8 км груз проделал за 3 часа, так как транспортировка криостата требовала абсолютной точности трафика и скрупулезного отношения к малейшим колебаниям саркофага. Для обеспечения беспрепятственной и безопасной доставки временно были демонтированы части городских коммуникаций.

"Создание соленоида для проекта NICA, доставка MPD в Россию и транспортировка на площадку в ОИЯИ сами по себе уникальны - это настоящая спецоперация, которая удалась благодаря слаженной работе большой международной команды. Отмечу ключевой вклад в этот успех России, как центрального партнера в реализации проекта NICA и страны, учеными которой спроектирован этот не имеющий аналогов в мире объект (специалисты ОИЯИ и НПО "Нева-Магнит"). Отдельно хотел бы поблагодарить Правительство Российской Федерации за специальную поддержку создания проекта NICA и его включение в национальный проект "Наука", - прокомментировал первый вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Саркофаг с магнитом надежно установлен на площадке проекта NICA и будет ожидать совместных с итальянскими специалистами вскрытия, испытаний, сборки и установки соленоида в железном ярме магнита.

minobrnauki.gov.ru

Об успешном завершении транспортировки магнита представителям СМИ рассказал директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев:

"Я сравниваю этот криостат с сердцем экспериментальной исследовательской установки MPD. Мы должны будем это "сердце", готовое к работе, остудить до очень низких температур, сравнимых с температурами глубокого космоса. Когда первые тяжелые ядра, ускоренные до скоростей, близких к скорости света, столкнутся, мы ожидаем образование мельчайших элементов того ядерного вещества, которое возникло при Большом взрыве, давшем жизнь нашей Вселенной. И тогда "сердце" установки забьется и даст жизнь нашему комплексу NICA.

Разработка и расчеты по проекту магнита были сделаны нами, а уникальные инженерные возможности Генуи позволили заказать изготовление этого магнита именно там. Мы использовали экспертизу наших коллег из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), где эта же компания создавала магнит для установки Компактный мюонный соленоид (CMS). В этом отношении мы сделали шаг вперед - требования, которые здесь предъявлялись, более серьезные.

Мне очень хочется всех поздравить и поблагодарить участников и партнеров этого проекта. Очень важно, что комплекс NICA создается в сотрудничестве со многими институтами-партнерами: российскими, институтами стран-участниц ОИЯИ и институтами многих стран мира. Это событие для всего международного научного сообщества".

Фото Игоря ЛАПЕНКО,
Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер