Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4501) от 6 февраля 2020:


№ 4 в формате pdf
 

"50 лет служения городу"

В Дубне открыли памятную доску художнику Юрию Сосину. Он был инициатором многих художественных начинаний и безгранично любил город.

Церемонию открытия памятной таблички посетили коллеги и родственники Юрия Сосина. Некоторые специально приехали из столицы, чтобы отдать дань памяти своему наставнику, передает телеканал "360".

"Юрий Сосин более 50 лет жизни отдал служению городу и реализовал массу вещей: галерею портретов, пейзажи, летопись архитектуры. На самом деле это наследие не реализовано до конца. Огромный задел он сделал в области дизайна. Поэтому сегодня эта культура дает импульс развития на будущее и будет востребована сейчас", - отметил Станислав Мальцев, архитектор и ученик мастера.

Юрий Сосин окончил художественно-графический факультет столичного вуза, затем переехал в Дубну. Именно он создал первый герб наукограда, разработал концепцию памятника в честь Великой Отечественной войны, открыл галерею портретов выдающихся жителей и основал художественную школу.

"Открытие этой доски вообще знаковое событие для нашего города. Потому что у нас в Дубне очень много памятников, мемориальных досок, посвященных людям науки. Это академики в институтской части и инженеры-конструкторы на левом берегу", - рассказал Анатолий Шитов, архитектор.

Некогда в Дубне работал художественный совет. Возглавлял его, конечно, Юрий Сосин. Но спустя время совет распустили. Теперь, уже в наши дни, создадут новый - так пообещал глава округа Максим Данилов.

"Мы переговорили с главой и нашли понимание. Здесь много художников, старейшин, которые в свое время формировали эстетику нашего города. И мы надеемся, что все может измениться", - отметила Марина Калинина-Сосина, дочь мастера.

24 января Юрию Сосину исполнилось бы 90 лет. На каждый свой юбилей художник устраивал персональную выставку. Традиция жива до сих пор: после церемонии участники отправились в Дом культуры "Мир".

www.dubna-inform.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер